Свежие новости

16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России

16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России
Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел Российской Федерации были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».
 
В производстве дознавателей, численность которых в настоящее время достигает 20 тысяч сотрудников, ежегодно находится свыше миллиона уголовных дел. Ими расследуются 145 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
 
Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. В свете последних изменений законодательства, расширивших подследственность дознавателей, роль службы значительно возросла.
 
Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе, в сфере компьютерной информации, кредитования, предпринимательской деятельности, страхования и использования платёжных карт.
 
Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность.
 
Кроме того, дознавателями обеспечивается противодействие нелегальным миграционным процессам в рамках расследования уголовных дел в соответствии с компетенцией.
 
Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введенная в июле 2015 года, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям. С начала 2016-го года уже зарегистрировано более 66 тысяч таких преступлений.

 

11:13
1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В Домодедово стартует эксперимент по обучению молодых мам на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - об этом говорится на официальном Подробнее
21:07
Решение о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации на территории Московской области принято в связи с проливными дождями, явившимися причиной гибели сельскохозяйственных культур... Подробнее
20:39