Свежие новости

​ Маркировка лекарственных препаратов в Домодедово

​ Маркировка лекарственных препаратов в Домодедово

В соответствии с решением Правительства РФ до 2024 года в стране будет создана национальная система цифровой маркировки товаров.

Маркировка лекарственных препаратов контрольно-идентификационными знаками, позволяющими проследить движение лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя - одна из наиболее важных мер, которая вводится в настоящее время.

Цель внедрения маркировки – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Каждый покупатель лекарственного препарата сможет проверить его легальность с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке, получить достоверную информацию о его производителе и составе.

Маркировка лекарственных препаратов в качестве эксперимента была запущена в феврале 2017 года и сразу показала положительные результаты – только за 2017 год выявлено правонарушений почти на 500 млн руб. За полгода 2019 года возбуждено 20 уголовных дел.

С 01 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов станет обязательной. С Нового года вступают в силу поправки в законодательство, предусматривающие административную ответственность в размере от пяти до десяти тысяч рублей на должностных лиц и от пятидесяти до ста тысяч рублей на юридических лиц за несвоевременное либо недостоверное внесение данных в систему мониторинга. Оборот товаров без маркировки грозит штрафом на юридических лиц от 50 до 300 тыс. руб. с конфискацией.

Процесс регистрации и подготовки к подключению к системе занимает достаточно длительное время – это изготовление усиленной квалифицированной электронной подписи, присвоение адреса места осуществления деятельности в федеральной информационной адресной системе, выбор, закупка и установка оборудования, установка и тестирование ПО и прочее.

Работа с предприятиями, осуществляющими оборот лекарственных препаратов, по подключению к системе маркировки ведется уже сейчас. Предприятия проинформированы о вводимых требованиях, проведен ряд совещаний, в том числе с представителями Росздравнадзора по Московской области, организуется трансляция информации в СМИ.

На сегодняшний момент из 110 учреждений Домодедова, занимающихся оборотом лекарственных препаратов, зарегистрировались в системе 77 (70%).

15:45
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!