Свежие новости

5 правил заботы о щенке в первый год его жизни

Не секрет, что первый год жизни щенка – самый важный в вопросах воспитания и здоровья. Щенки вырастают очень быстро, поэтому ошибки, допущенные на ранних этапах жизни, могут основательно изменить взаимоотношения щенка с людьми и другими собаками, а также оказать влияние на его здоровье и благополучие. Запомните эти простые правила, которые помогут вам вырастить здоровую и воспитанную собаку!
 
Правило 1 – забота о здоровье 
Обсудите с ветеринарным врачом вопросы вакцинации, стерилизации, борьбы с паразитами, а также любые другие возникающие проблемы. Всегда руководствуйтесь рекомендациями врача и не занимайтесь самолечением.
 
Правило 2 - правильное кормление
Запомните, что собакам не подходит то, что едим мы. Ни в коем случае не поддавайтесь на жалостливые взгляды вашего малыша, когда он «просит» лакомый кусочек с Вашего стола. Для здорового роста щенку нужно специальное сбалансированное питание для щенков.
 
Правило 3 - физическая нагрузка
Физическая нагрузка для растущих щенков должна быть дозированной. Не принуждайте их к выполнению таких действий, которые они не совершили бы спонтанно, играя с другими щенками. Давайте им возможность отдохнуть, как только они устанут.
 
Правило 4 - социализация
Познакомьте щенков с разнообразными людьми, собаками, предметами и ситуациями, причем опыт первого знакомства должен быть позитивным. Оптимальный возраст для этого – от 3 до 12 недель, но в действительности социализация должна продолжаться в течение всего периода развития щенка. Если у вас есть возможность, запишитесь на специальные курсы для щенков – это отличная помощь в социализации.
Правило 5 - обучение и дрессировка
 
Поощряйте щенка за желательное поведение и игнорируйте нежелательное. Начать обучение щенка никогда не рано, но владельцу следует помнить, что маленькие щенки быстро устают и становятся рассеянными, поэтому сеансы обучения должны быть короткими. 

Ветеринарный центр Медвет -г Домодедово , ул Кирова , дом 18 а - партнер Клуба Почетных Клиентов. Скидка по Клубной карте -5%.
10:35
2.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
По старым добрым традициям хип-хопа, для самых ярых ценителей рэпа или просто тех, кто разбирается в качественной современной музыке, 24-го апреля ДК "Авиатор"...  Подробнее
10:39