Свежие новости

50 лет авиационному параду в аэропорту Домодедово

50 лет авиационному параду в аэропорту Домодедово
Полвека назад в аэропорту Домодедово состоялся воздушный парад, который стал резонансным событием для всего мира. Тогда, в июле 1967 года впервые после значительного перерыва широкой общественности на земле и в воздухе были представлены новейшие образцы различной авиационной техники военного и гражданского назначения. Авиапарад в аэропорту Домодедово вошел в историю, как последний авиационный парад в Советском Союзе.
 
«Я был на репетиции парада, а потом видел и его официальную «версию». Моя мама работала на авиационном празднике. Хорошо помню, как я, тогда первоклассник, смотрю в небо и вижу, как самолеты, пролетая прямо надо мной, показывают фигуры высшего пилотажа. Эскадрилья воздушных судов в полете выстроилась так, что образовала цифру "50" и слово "Ленин". У меня тогда буквально дух захватило», - вспоминает Игорь Никитин, управляющий директор Domodedovo Slot Allocation.  
 
В июле 1967 года состоялся первый открытый показ техники, о возможностях которой до этого момента опасались даже говорить. В Домодедово впервые были продемонстрированы самолеты с вертикальным взлетом, истребители с изменяемой стреловидностью крыла, сверхскоростные Миг-25. В аэропорту была также организована выставка воздушных судов на земле в отличие от предыдущих авиапарадов.
 
Самые яркие моменты того дня остались в воспоминаниях и фотохронике. В честь 50-летия этого знаменательного события на втором этаже терминала аэропорта Домодедово открыта фотовыставка. Она организована совместно с Главным архивным управлением города Москвы.
 
«Главархив Москвы представляет большой пласт фотодокументов, связанных с этой датой. Для выставочной экспозиции архивистами  отобраны  уникальные работы известных фотомастеров М. Чернова, В. Егорова, Л. Поликашина, Б. Вдовенко, В. Черединцева. Посетители выставки увидят на снимках  участников авиационного парада -  ведущих лётчиков группы «Ленин», авиаконструкторов и простых зрителей, различные виды боевой техники того времени, а также редкие групповые портреты военных делегаций из ГДР, Кубы, Чехословакии», -  отметил Ярослав Онопенко, начальник Главного архивного управления города Москвы.

 
13:36
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!