Свежие новости

История Константиновской шерстопрядильной фабрики

История Константиновской шерстопрядильной фабрики

В г.о. Домодедово более 170 лет работала Константиновская шерстопрядильная фабрика.

Фабрика была основана в 1825 году и стала одним из первых бумагопрядильных производств в России. Владелец – статский советник И.Ф. Похвистнев построил трехэтажный кирпичный производственный корпус, спальни для рабочих. В 1850-е годы фабрика начинает выпуск сукна, а производство бумажной пряжи постепенно прекращается. В 1870-х годах стала работать фабричная школа, в которой учились дети и из близлежащих деревень. К концу 19 века на фабрике работало более 1100 рабочих. Вокруг строился и расширялся рабочий поселок.

После революции 1917 года КШФ была национализирована. Стали выпускать пожарные рукава, льняные ремни и прессукно.

В предвоенные 1930-е годы в рабочем поселке при Константиновской фабрике проживало около тысячи человек, построены школы, больница, детские ясли. Территория поселка почти слилась с застраивающимся поселком Домодедово.

В годы войны производство на фабрике было остановлено, но уже в 1947 году был достигнут уровень довоенного производства. В 1950-е годы был налажен выпуск пряжи для ковров.
В 1956 году рабочий поселок Константиново включен в черту г. Домодедово.

Руководство фабрики уделяло внимание жизни, быту и организации досуга работников. На базе КШФ были созданы футбольная и хоккейная команды работников, затем появились детские и юношеские спортивные команды, успешно выступавшие на соревнованиях в Московской области.
Старейшее производство было ликвидировано, не пережив кризисного периода 1990-х годов. Но фабрика навсегда осталась интересной страницей истории нашего округа.

17:35
4.05K
0
Саня 3 года назад #
Как, как эта «отстающая Держава», тянула гонку вооружений, бесплатное жильё-учебу-медицину. Спорт в каждом дворе.
Воровать было не модно!