Свежие новости

7 батальона ДПС рассказал о проишествиях за 2013 год

Пресс-служба 7 батальона дорожно-патрульной службы рассказала редакции нашего сайта vDomodedovo.info  о происшествиях произошедших на территории обслуживания 7 батальона в 2013 году.  

С начала 2013 года на территории Московской области произошло 538 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 31 ребенок погиб и 568 получили травмы различной степени тяжести. 

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 204 ДТП, в которых погибло 8 детей и 198 было ранено, в 60 случаях дети пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, всего в 2-х случаях ДТП с участием детей-пешеходов, юные участники дорожного движения использовали светоотражающие элементы, эффективность применения которых, неоднократно доказана. 

По статистике каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов происходит в темное время суток, при этом последствия ночных аварий значительно превосходят дневные по степени тяжести. В темноте водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более 25-30 метров, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. 

Ситуацию можно значительно улучшить, сделав пешеходов более заметными на дороге круглые сутки. Для этих целей служат светоотражающие материалы, из которых изготавливаются элементы для одежды, делая их тем самым более заметными для водителей. 

Пешехода, имеющего на одежде светоотражающие элементы, водитель заметит с расстояния не 25-30, а 130-140 метров (с включенным дальним светом фар расстояние увеличивается до 400 метров) - это дает водителю время для принятия правильного решения, для избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения.  

На территории округа с 14 октября 2013 года по 30 ноября 2013 года проводится информационно-пропагандистская акция «Засветись», направленная на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов (фликеров). 


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт  vDomodedovo.info 

17:43
2.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!