Свежие новости

Будьте внимательнее на дороге

Описание:

С наступлением осенне-зимнего сезона одним из основных видов дорожно–транспортных происшествий становится наезд на пешеходов...

9 ноября, vDomodedovo.infoС наступлением осенне-зимнего сезона одним из основных видов дорожно–транспортных происшествий становится наезд на пешеходов. Угроза значительно увеличивается в тёмное время суток, так как водителям в таких условиях очень сложно заметить пешехода и своевременно принять меры предосторожности. По статистике каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов происходит в темное время суток, при этом последствия ночных аварий значительно превосходят дневные по степени тяжести.

 

06 ноября 2013 года в 18 часов, на 29 км. автодороги М-5 «Урал»-п. Володарского- Каширское шоссе водитель автомобиля ВАЗ-2112, двигаясь в сторону п. Володарского, совершает наезд на мужчину пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, держа на руках ребенка. Скорость движения автомобиля ВАЗ была невысокой, что позволило избежать серьёзных травм, в результате ДТП 4-х летний ребенок получил незначительный ушиб. Как поясняет водитель ВАЗа он не смог вовремя заметить пешехода на проезжей части и пропустить его.

 

Мы напоминаем участникам дорожного движения, что в темноте водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более 25-30 метров, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. Ситуацию можно значительно улучшить, сделав пешеходов заметными на дороге круглые сутки. Для этих целей служат светоотражающие материалы, из которых изготавливаются элементы для одежды, делая их тем самым более заметными для водителей. Пешехода, имеющего на одежде светоотражающие элементы, водитель заметит с расстояния не 25-30, а 130-140 метров ( с включенным дальним светом фар расстояние увеличивается до 400 метров) - это дает водителю время для принятия правильного решения, для избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения.

Однако ни в коем случае нельзя думать, что светоотражающие элементы могут гарантировать абсолютную безопасность. Соблюдение правил дорожного движения, предельная внимательность, осторожность и ответственность за свою жизнь и здоровье - именно это залог безопасности на дороге.


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт vDomodedovo.info

21:54
1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
С наступлением осенне-зимнего сезона обстановка на дорогах осложняется, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий связано в первую очередь с ухудшением погодных условий, а также с уменьшПодробнее
16:39
 Неосторожное обращение с огнём является самой...  Подробнее
17:24