Свежие новости

День Московской области

Описание:

Подмосковье - это уникальная территория и современный регион с богатым культурным наследием.

 

Торжественное  мероприятие , посвященное  Дню Московской области,  пройдет в доме правительства  4 октября 2013 года.

В этом году отмечается 84 года со дня основания Московской области. Лишь в прошлом году впервые за много лет правительство Подмосковья организовало праздничные мероприятия в честь такого праздника.

 

Исторически Московской области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году.

 В ноябре 1917 года в губернии была установлена советская власть. Подмосковье или Московская область была образована 14 января 1929 года. Это произошло в ходе укрупнения единиц административно-территориального деления РСФСР. Первоначальное название – Центрально-Промышленная область.

 В неё вошли упразднённые Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные – Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской; сельскохозяйственные – Рязанский, Бежецкий и Калужский.

 

3 июня 1929 года была переименована в Московскую область.

 

 Своё название область получила по Москве, хотя столица страны является отдельным субъектом Российской Федерации и в состав области не входит. Согласно Конституции, принятой в 1993 году, Московская область является субъектом Российской Федерации.

 

В настоящее время административно область состоит из 36 районов, 31 города областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Население Московской области на 2012 год составляет свыше 7 млн. человек. Самые большие города Подмосковья – Балашиха, Химки и Подольск.


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт  vDomodedovo.info  

 

10:12
1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!