Свежие новости

Домодедовцы могут получить компенсацию за задержанную зарплату

Домодедовцы могут получить компенсацию за задержанную зарплату
В городском округе Домодедово располагается кабинет представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Домодедово Ирины Машуковой.  Часто к ней поступают обращения граждан с просьбой оказать помощь с работодателем, который по несколько месяцев не выплачивает заработную плату.
 
В некоторых случаях сумма долга перед работников достигает нескольких десятков тысяч рублей, за несколько месяцев задержки заработной платы.
 
В основном,  обратившиеся – это «сотрудники» клининговых компаний, охранных предприятий. 
 
Казалось бы, прием на работу  сотрудника не составляет  особого труда - оформление договора, приказа, личной карточки и т.д. Однако зачастую это делается бессистемно, в результате возникают ошибки, недочеты. В большинстве случаев граждане выполняют работу без оформления документов и сами рискуют оказаться без обещанных выплат.
 
Доказать факт выполнения гражданами  определенных работ без оформления необходимых документов  очень затруднительно! Надо знать, что для работодателей, руководителей и должностных лиц организаций, нарушающих сроки выплаты заработной платы, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.
 
С 3 октября 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие предельный срок выплаты заработной платы и повышающие размер компенсации за задержку ее выплаты и штрафы для работодателей за «зарплатные» нарушения. 
 
Существует следующий порядок оформления приема на работу:
1. Получение необходимых для приема на работу документов.
2. Ознакомление работника с локальными нормативными актами организации.
3. Заключение трудового договора.
4. Издание приказа о приеме на работу.
5. Заполнение личной карточки формы N Т-2.
6. Оформление личного дела работника.
7. Внесение записи в трудовую книжку.
 
В соответствии с реализацией положения Федерального закона №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»  соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует:
• не получить заработную плату в случае любого конфликта с руководством компании;
• не получить отпускные;
• не получить в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности;
•  лишиться социальных гарантий, например, при сокращении штатов в организации, при рождении ребенка;
•  не получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети;
•  лишиться права на социальный и имущественный налоговые   вычеты по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких.
 
При нелегальной выплате заработной платы пенсионные начисления осуществляются не в полном объеме или вообще не осуществляются. Неприятность этой ситуации почувствуется более остро при наступлении пенсионного возраста. А все потому, что организация, где трудится работник, не уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд  или начисленные с мизерной официальной заработной платы, с которых и формируется накопительная часть пенсии.

 
 
 
 
09:05
2.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!