Свежие новости

Изменения в правилах дорожного движения

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ" внесены изменения в ПДД, касающиеся повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней. 

Согласно Постановлению запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.
 
В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток с 1 июля 2015 года устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени.
 
Внесены изменения в ПДД РФ, а именно:
 
П. 4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
 
П.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
 
П. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

 
17:17
3.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!