Свежие новости

Как домодедовцы могут записать ребенка в первый класс без очереди

Как домодедовцы могут записать ребенка в первый класс без очереди
Записать ребенка в первый класс в 2018 году довольно просто, Мы постарались собрать полную информацию о том — куда подавать заявление на запись в первый класс, как и когда записываться в школу, какие документы нужно предоставить.
 
Когда и как можно записать ребенка в школу в 2018 году
 
Для этого доступны два способа:
 
— электронный вид записи на портале Госуслуги
 
— личная подача заявления непосредственно в учебное заведение
 
Сроки подачи заявления о приеме ребенка в первый класс
 
Учтите, что в зависимости от того, какой вариант записи в школу вы выберете, будут зависеть и сроки подачи заявления. К примеру, запись через портал Госуслуги открывается ориентировочно с 15 декабря. То есть, для того, чтобы ваш ребенок смог пойти в школу 1 сентября 2018 г., подавать заявление на прием в первый класс можно с 15 декабря 2017 г. Сроки окончания подачи заявки на запись в школу зависят от региона. Более точную информацию узнавайте непосредственно на сайте выбранного вами учебного заведения, или на сайте местного департамента образования.
 
Как записать ребенка в школу через портал Госуслуги
 
Самый простой способ записать ребенка в школу — через портал Госуслуги. Электронная запись через интернет дает возможность родителям экономить свое время и произвести запись в школу буквально за пятнадцать минут. Конечно, для этого вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг и иметь в нем личный кабинет. Услуга предоставляется бесплатно.
 
Для того чтобы проводить некоторые операции в личном кабинете портала Госуслуги, вы должны иметь подтвержденный аккаунт.
 
Для этого предлагается три способа:
 
— по почте
 
— в многофункциональном центре «Мои документы»
 
— при помощи электронной подписи или УЭК.
 
Самый простой и доступный способ подтвердить свой аккаунт в Госуслугах — обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы»). Адрес в Домодедово: ул.Советская д.19 корп. 1.
 
Обратившись в МФЦ с паспортом, вы подтверждаете свою личность и ваш аккаунт на портале Госуслуг. После этого вам откроются все услуги на портале и вы сможете начать запись своего ребенка в школу.
 
Обратите внимание, что данная услуга доступна далеко не во всех регионах России.
 
Что вам потребуется, чтобы сделать электронную запись ребенка в первый класс в 2018 г
 
— создать аккаунт на сайте Госуслуг и подтвердить его одним из трех возможных способов
 
— выбрать из перечня подходящее образовательное учреждение, которое вам доступно по адресу регистрации ребенка
 
— сформировать заявление и отправить
 
Если с этим проблем у вас нет, то вам останется только заполнить электронное заявление с указанием выбранной школы. Имейте в виду, что электронная запись позволяет выбрать до трех учебных заведений, при чем одно из них должно быть обязательно в вашем микрорайоне, т. е. по месту прописки ребенка. К заявлению необходимо приложить сканированные копии документов, а оригиналы потребуется донести в течение трех дней в образовательное учреждение.
 
Чтобы записать ребёнка в первый класс через интернет потребуются следующие документы:
 
— документ, удостоверяющий личность родителя (как правило, гражданский паспорт)
 
— свидетельство о рождении ребёнка
 
— документ (справка), подтверждающий адрес регистрации ребёнка (адрес должен совпадать с указанный в заявлении)
 
Примечательно, что ответ на заявку приходит в личный кабинет и на адрес электронной почты, указанный при регистрации на портале Госуслуг. Если вам откажут в зачислении в учебное заведение не по микрорайону, то школа, находящаяся рядом с домом, однозначно будет обязана принять ребенка. Ее администрация пришлет вам в личный кабинет приглашение в первый класс.
 
Внимание! Подача заявления на зачисление в школу через сайт Госуслуги не является окончательным приемом ребенка в первый класс.
 
Запись в первый класс общеобразовательного учреждения в 2018 г. производится на данной странице портала Госуслуги
 
http://firstclass.uslugi.mosreg.ru/summerform/
 
Совет: если вы решили подавать заявления в электронном виде, внимательно прочитайте инструкцию на портале Госуслуги.
 
Запись в другие классы образовательного учреждения
 
Записать ребенка во все остальные классы также можно на портале Госуслуги в разделе Запись во все классы.
 
Также родители должны знать, что до тридцатого августа необходимо принести в школу:
 
— страховой полис будущего первоклассника
 
— две цветные фотографии
 
— медицинскую карту с прививочным сертификатом.
 
Как происходит зачисление в школу
 
Запись и зачисление ребенка в первый класс. После того, как вы подали заявление на зачисление ребенка в первый класс, вам останется ждать решения образовательного учреждения. Каждое поданное родителями заявление тщательно рассматривается администрацией школы. При этом, в первую очередь, учитывается прописка ребенка. Если вы подали документы в установленные сроки и школа находится рядом с домом, то зачисление в первый класс вашего ребенка будет гарантированно.
 
По регламенту срок оказания услуги по зачислению ребенка в первый класс составляет 7 рабочих дней. В случае, если ребенку еще не исполнится 6,5 лет на момент поступления в школу (1 сентября), либо на ему будет уже 8 лет, срок рассмотрения заявки может быть увеличен.
 
Также стоит учитывать и то, что детишки, посещавшие подготовительный класс, зачисляются в школу вне очереди. Для этого родителям необходимо просто написать заявление и передать его директору учебного заведения.
 
Если родители являются иностранными гражданами, то все документы для зачисления ребенка в первый класс, должны быть переведены на русский язык. Перевод должен заверяться нотариально.
 
В некоторых учебных заведениях зачисление в первый класс осуществляется по итогам собеседования или тестирования. Родители часто этого опасаются, однако ничего страшного в этом нет. Муниципальные учебные заведения имеют право проводить тестирование только в виде ознакомительной беседы. Результаты не могут стать препятствием для зачисления ребенка в список первоклассников. А вот частные гимназии и школы с классами на конкурсной основе вполне могут набирать детей исходя из показанных на собеседовании знаний. В этом случае родителям стоить начать готовить ребенка к тестированию за несколько месяцев до начала или отдать его на специальные подготовительные занятия.

 
16:13
2.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!