Свежие новости

Как обезопасить ребенка в летнее время

Для кого-то лето - это сезон отпусков. Для сотрудников полиции - время напряженной работы, поскольку именно летом увеличивается количество преступлений, где фигурируют несовершеннолетние. Это связано с тем, что у них появляется свободное время, которое они не всегда умеют заполнить с пользой. Дети предоставлены сами себе, а их воспитателями могут оказаться и уличные знакомые. 

Родители в связи с занятостью не всегда могут уделить своему ребенку достаточно времени и потом, когда их ребенок попадает в «неприятную ситуацию», удивляются, что это произошло именно с их ребенком, что они не досмотрели, вовремя не увидели, не предупредили, не остановили.
 
Для того чтобы знать чем занимается ваш ребенок и обезопасить его от совершения правонарушений и преступлений которые может совершить он сам или жертвой которого может стать необходимо постоянно быть в курсе того чем он занимается, поддерживать с ним контакт.
 
Давно ли вы беседовали по душам со своими детьми? Чем занимаются они днем, когда вас нет дома, что с ними происходит, с кем они дружат, кто приходит в ваш дом? Часто ли обращаются к вам дети со своими вопросами? Не важно, сколько лет вашему ребенку - 2 года или 20 лет; он нуждается в вашем понимании, в сочувствии, в советах. Поговорите с детьми, выслушайте их, примите участие в решении возникших проблем. Если такое общение станет нормой, стороной пройдут многие беды.
 
Контакт с родителями - это один из столпов безопасности вашего ребенка. Именно через контакт вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют вашего ребенка и, решая с ним его проблемы, вы помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.
 
Вы должны не только внимательно слушать, но и анализировать всё сказанное ребенком. Анализ сказанного ребенком поможет вам вовремя прийти ему на помощь.
 
Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Поддерживайте отношения с друзьями детей и их родителями. Не отпускайте ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается).
 
Оставшись в квартире один, ребенок должен знать, что дверь нужно закрыть. Так же, как и на улице с незнакомцем, ребёнок не должен вступать в разговоры с кем-то через дверь. В ответ на просьбы открыть дверь, дать стакан воды, помочь соседу или маме, проверить свет и на всё остальное ребенок может ответить: «Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет вам» или «Сейчас я позвоню в полицию, они приедут и всё решат».
 
Ребёнок должен понимать, что он ни под каким предлогом не может выходить из квартиры, откуда злоумышленник в состоянии вызвать его и по телефону.
 
В квартире около телефона (или на самом аппарате) должны быть номера телефонов соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников (особенно тех, кто работает рядом), телефон ближайшего отделения полиции и экстренных служб, по которым ребенок может позвонить при необходимости.
 
Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что пока он находится у себя дома за закрытой дверью, он в относительной безопасности, но стоит лишь открыть дверь, как грань между ним и преступником стирается, и он может стать легкой добычей.
 
Находясь на улице, ребенок также должен соблюдать меры предосторожности:
 
1. Подходя к дому, необходимо обратить внимание, не идет ли кто-то за ним следом. Если кто-либо идет — не подходить к подъезду. Можно погулять на улице 15-20 минут, а если незнакомец не уходит, то необходимо позвонить и попросить родителей выйти и забрать тебя с улицы, при этом рассказав причины твоего волнения;
 
2. Если незнакомый мужчина (женщина) уже находится в подъезде, в подъезд не заходи, а если вошел, то сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома, знакомых тебе;
 
3. Нельзя выходить из квартиры в позднее время; Нельзя разговаривать с незнакомцем;
 
4. Нельзя садиться в машину к незнакомцу.
 
5. Ни в коем случае не пугайте ребенка милиционерами, а объясните, что в случае угрозы безопаснее всего обратиться за помощью именно к сотруднику милиции.
 
И, самое главное, будьте внимательны к свои детям: даже небольшие перемены в поведении ребенка (откуда-то взявшаяся новая вещь, царапина) могут быть важными сигналами для родителей.

 
15:04
2.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!