Свежие новости

Материнский капитал

Описание:

Информация ГУ-УПФР № 26 для тех, у кого уже есть сертификат на материнский капитал 

 

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ № 26 по г. Москве и Московской области напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.

Появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей. В целом, с 2007 года количество семей Москвы и Подмосковья, получивших сертификат на материнский капитал, составляет более 350 тыс., а погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается наиболее популярным направлением использования материнского капитала: всего с момента действия Программы, на эти цели частично или полностью направили средства материнского капитала более 28 тыс. семей, а общая сумма средств составила более 10 млрд. рублей.

Известно, что только в 2013 году в бюджете ПФР на выплату средств материнского капитала заложено 200 млрд. рублей.

По всем возникающим у Вас вопросам можно получить консультацию в  Управлении (г. Домодедово, пл. 30-летия Победы, д.1, кабинет 233), либо по телефону (8 496 79) 3-32-74.

Начальник отдела социальных выплат  ГУ-УПФР № 26 по г. Москве и Московской области Ю.О. Новикова 


 

 

15:34
5.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!