Свежие новости

Мусоросжигательного завода на территории г. о. Домодедово не будет!

Мусоросжигательного завода на территории г. о. Домодедово не будет!
«Сегодня в Подмосковье крайне актуален вопрос утилизации мусора, особенно тема участков для размещения полигонов ТБО. Сразу хочу опровергнуть слухи, появившиеся в социальных сетях, о якобы планируемом строительстве мусоросжигательного завода в микрорайоне Барыбино. Мусоросжигательного завода и полигона ТБО на территории городского округа Домодедово не будет!», - акцентировал Глава г. о. Домодедово Александр Двойных. 
 
Городской округ Домодедово вошел в пилотный проект министерства экологии и природопользования Московской области по раздельному сбору мусора. Наряду с Домодедово в проект раздельного сбора отходов вошли 12 муниципалитетов: Красногорск, Долгопрудный, Солнечногорск, Мытищи, Химки, Дубна, Ивантеевка, Ногинск, Балашиха, Шатура, Озеры и Подольск. 
 
«В Домодедово вводится система раздельного сбора мусора - это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать, а не просто выбросить. Цель – получение вторсырья для дальнейшего использования в промышленности, стоимость которого в среднем в 2 раза ниже стоимости обычного сырья Данная система будет делиться на две фракции «сухой мусор» (полимеры), которые будут использоваться для вторсырья и «мокрый мусор» (пищевые и растительные отходы), которые будут обезврежены и захоронены.
 
До конца 2017 года в округе планируется оборудовать более 100 таких площадок. Мероприятия по переводу контейнерных площадок под раздельный сбор мусора в ближайшее время коснутся только тех, которые расположены вблизи многоквартирных домов. Культура раздельного сбора отходов будет прививаться поэтапно», - рассказал Глава г. о. Домодедово Александр Двойных.

 

11:04
2.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!