Свежие новости

Насвай - опасное вещество

Насвай - опасное вещество

В последнее время употребление насвая (насвайта) становится все более популярным среди подростков. Официально это вещество пока не признано наркотическим (хотя его изготовление и продажа запрещены и уголовно преследуются!), однако по своему эффекту он мало уступает наркотику и вызывает мощную зависимость. Среди современных подростков насвай возглавляет рейтинг самых популярных и употребляемых психоактивных веществ. 

Насвай для современного подростка легко доступен и является частью молодежной субкультуры. Взрослые же в большинстве своем имеют слабое представление, что же это такое.
 
* Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, шпак) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются растение Нас (или табак), щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта входят растительное масло, а так же верблюжий или куриный помет. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет - грязно-зелёный.
 
Действие насвая практически не отличаются от эффекта наркотических веществ. При помещении насвая за щеку (способ его употребления) наступает очень быстрый эффект – кратковременное расслабление, приятное головокружение, эйфория.
Большинство подростков полагают, что насвай значительно безвреднее сигарет, причем часто он позиционируется в качестве средства от табачной зависимости. Однако это мнение ошибочно и закрепляет установку на употребление насвая на уровне психики (быстро формируется психическая зависимость). При дальнейшем его употреблении быстро формируется зависимость уже физическая – непреодолимое желание употреблять вещество снова и снова, сродни влечению к наркотикам.
 
Да и последствия употребления насвая не так уж безобидны – если сначала он может вызывать головные боли, тошноту, проблемы с пищеварением и небольшие язвочки в ротовой полости, то затем употребление насвая приводит к раку ротовой полости.
Кроме того, есть информация, что на востоке России в насвай добавляют наркотические вещества – для более быстрого формирования потребности покупать зелье еще и еще…
 
Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

Заведующий наркологическим диспансером г. Домодедово (НДО ГБУЗ МО «ПБ№19»), Геннадий Фролов
16:08
5.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!