Свежие новости

От усадьбы в селе Константиново остались голые стены

Сначала Домодедовские школьники написали письма президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой передать усадьбу Пржевальского, для сохранения исторического наследия местной администрации vdomodedovo.info/novosti/pismo-vladimiru-putinu-ot-domodedovcev.html. Потом были попытки местных жителей которые закидали почтовый ящик губернатора Андрея Воробьёва с просьбой не отдавать усадьбу под хоспис vdomodedovo.info/novosti/sudba-usadby-przhevalskih-v-nashih-rukah.html. Но любить историю и ценить то, что осталось от старых времен могут далеко не все. 

Как не пытались Домодедовцы сохранить усадьбу Пржевальского, так у них ничего не получилось. Её передали новых хозяевам, которые планируют открыть здесь хоспис. 
 

Уже сейчас от дома остались только стены. Крышу и всё, что было внутри убрали. Что останется от усадьбы пока не понятно. Былой, статный вид уже утерян и точек созерцания эпохи царского времени на нашей территории всё меньше и меньше. 

А всё началось с этого постановления.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Законом Московской области № 26/2005-ОЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области», в целях оказания имущественной поддержки социально ориентированной некоммерческой организации – Медицинскому учреждению «Детский хоспис» Правительство Московской области постановляет:
 
1. Передать в безвозмездное пользование сроком на 3 года некоммерческой организации Медицинскому учреждению «Детский хоспис» находящийся в собственности Московской области объект культурного наследия регионального значения – нежилое здание: Главный дом усадьбы «Константиново», расположенное по адресу: Московская область, г. Домодедово, пос. ГПЗ «Константиново», ул. Центральная, д. 1 а, с условием приспособления объекта культурного наследия для современного использования.
 
2. Министерству имущественных отношений Московской области:
 
2.1. Осуществить необходимые юридические и организационные действия по выполнению пункта 1 настоящего постановления;
 
2.2. После окончания срока действия договора безвозмездного пользования объектом, указанным в пункте 1 настоящего постановления:
 
2.2.1. Осуществить необходимые мероприятия по созданию государственного учреждения Московской области, основным видом деятельности которого определить оказание педиатрической паллиативной помощи детскому населению Московской области;
 
2.2.2. Объект, указанный в пункте 1 настоящего постановления, закрепить на праве оперативного управления за государственным учреждением Московской области, указанным в пункте 2.2.1 настоящего постановления.
 
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Чупракова А.А.
 
Временно исполняющий обязанности
Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв


 

 

12:15
2.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!