Свежие новости

Пару слов о «ПАНАЦЕЕ»

Пару слов о «ПАНАЦЕЕ»

Не так давно, а именно, чуть больше года назад в Домодедово, на улице Рабочая 46, появилась новая для города медицинская клиника. С целью выяснить, что же это за место и, чем его посещение может помочь, мы обратились к ее руководителю – доктору медицинских наук Владимиру Владимировичу Юлову.

 
- Владимир, расскажите о себе!
- Сами мы потомственные врачи. У меня отец, брат, жена и практически все наши родственники врачи. Дочь поступила, вот, в первый медицинский. Прадед моей жены был земским врачом в царской России! Переехали сюда мы в 2001году из Казахстана, где наш отец – Владимир Тимофеевич Юлов был зам главврача районной больницы. Потом работали в отделении травматологии нашей Домодедовской ЦРБ. Затем – аспирантура, защита кандидатской
диссертации. С 2006 года я работал в ЦКБ Российской Академии наук, и на кафедре. Много работали, набирались опыта. Многому научились у наших Европейских коллег. После защиты докторской диссертации появилось немного свободного времени и желание заняться чем-то новым и полезным.

- Владимир, когда Вы организовали клинику «Панацея» и как Вы пришли к этому?
- В октябре 2015г. нам исполнился год!
 
- Почему решили заняться?
- Прямо скажем, давно мечтали объединить накопленный нашей семьёй опыт и внедрить в повседневную практику хотя бы маленькой клиники передовые Европейские стационарозамещающие технологии в области травматологии и ортопедии. Стационарзамещающие – это когда лечение травмы или заболевания, которое все привыкли проводить в стационаре (человек лежит в больнице) в полном объёме выполняется амбулаторно. Например: при переломе лодыжки, ключицы, предплечья и других мелких костей кисти и стопы, пациент приезжает и покидает клинику в день операции, разумеется, без неудобных и стереотипных гипсовых повязок. Многие из таких пациентов уже через 2-3 дня после операции выходят на работу. Это вместо всем привычных 2х недель в стационаре и 4-6 недель в гипсе. Мы с братом - Русланом Владимировичем Юловым - выходцы из ЦИТО (центральный институт травматологии и ортопедии). Оба обучались в аспирантуре в клинике микрохирургии и травмы кисти. А сейчас я заведующий учебной частью кафедры травматологии и ортопедии Российской медицинской Академии последипломного образования (РМАПО). Активно сотрудничаем со специалистами ведущих клиник Москвы. И приглашаем их к нам, чтобы пациенты из Домодедово не ездили в Москву ради 1й консультации высококвалифицированного специалиста. Сейчас активно сотрудничаем с врачами футбольных клубов ЦСКА, «Динамо», хоккеисты тоже часто нашими пациентами бывают. Еще чаще работаем с дзюдоистами и гимнастами. То есть, опыт работы с профессиональными спортсменами мы накопили большой. Сама по себе такая медицина очень эффективна и востребована и теперь её можно получить в Домодедово. Сами мыдавно здесь живем, поэтому и сделали эту клинику для тех наших пациентов, друзей, знакомых, которым приходилось раньше мотаться в Москву ради операций, наблюдения, консультаций. Пригласили специалистов, закупили технику и начали работать! Основное, чем мы занимаемся тут – это современная травматология и ортопедия европейского уровня, хирургия кисти, стопы и, что не менее важно – реабилитация. Так что, обследовав пациента, мы принимаем решение: небольшие операции мы можем и тут проводить, если что-то более серьезное – сложный перелом или разрыв связок, то мы будем оперировать в Москве. Но это не направление куда- либо, к какому-то непонятному хирургу. Я сам буду проводить операцию. То есть пациент поедет не абы куда, а к нам. У нас есть возможность экстренно госпитализировать пострадавших в клиники, где есть операционные, заточенные под артроскопию, остеосинтез, эндопротезирование. Таким образом, мы проведем операцию в тех условиях, в которых это сделать комфортно и врачу и пациенту. Помимо всего у нас целый пул специалистов терапевтического профиля. Сейчас к нам оформляется онколог из МОНИКИ. Было несколько примеров, брали с травмами прямо из спортзалов. Разрыв ахилла, перелом лодыжки. Вылечили
их амбулаторно от и до, ребята были под постоянным нашим наблюдением – не то что, съездили в Москву на операцию и потерялись.
 
- Что предполагает реабилитация, которую Вы можете проводить именно здесь?
- Допустим, у человека повреждены связки коленного сустава. Это придумано не нами. Естьотработанные схемы этапной реабилитации. Связки порой срастаются гораздо медленнее, чем кости. Нужно, чтобы связка срослась так, чтобы могла растягиваться в этом месте. Для этого есть целый комплекс различных мер. Нужно знать, сколько сустав должен быть обездвижен. Если сформируется жесткий рубец. И связка не будет уже настолько же эластичной никогда и, тем самым, возможно, вынудит человека закончить со спортом, либо придётся оперировать и вновь проходить полный курс реабилитации. Помимо этого есть такие вещи, как физиопроцедуры, миостимуляция, лечебная физкультура. Это все мы можем здесь осуществлять. Из профилактических услуг мы можем предложить крио сауну. Уникальная методика, пришедшая вспортивную медицину из космической. В парах азота в камере достигается температура до минус 180 градусов. Человек не успевает переохладиться, но холод, конечно, ощущает. Эта процедура очень здорово подстегивает иммунитет. Центральная нервная система получает от кожи информацию, что на улице минус 180! За всю историю человечества такого не было, в генетической памяти это не заложено. После этого человек оказывается в теплой воздушной ванне и пьет горячий чай или кофе. Идет резкий выброс гормонов эндорфинов и происходит «перезагрузка» иммунной системы. Приходит сразу же ощущение бодрости, прилива сил. Спортсменам же это помогает восстанавливаться после интенсивных нагрузок. Кроме этого, для
лечения хронических болевых синдромов (пяточная шпора, эпикондилит, плече-лопаточный, периартрит) мы активно применяем пъезоэлектрическую экстракорпоральную ударно-волновую терапию на Швейцарской установке последней разработки. С помощью импульсов создается сильный противовоспалительный и обезболивающий эффект. И все это без блокад, гормонов и каких-либо уколов.
 
 
- Какие еще у Вас есть возможности? - Есть возможность предоставлять справки.
Мы это согласовали с Минздравом. Мы можем выписывать справки, разрешающие участие в соревнованиях, в том числе в футбольных турнирах. Мы активно сотрудничаем с командой фк «Металлист», им нужно было дозаявить игрока по ходу сезона. Такой документ мы можем выдать спортсмену в один визит, при отсутствии у него проблем со здоровьем. Мы обследуем человека, делаем ЭКГ, его расшифровываем, затем наш терапевт, в случае, если все хорошо, тут же выдает справку. Если предварительно записаться, то прием составит не более 30 минут. Если же придете без записи, то, скорее всего, времени уйдет не больше часа. 
 
- Припомните какие-нибудь интересные истории из своей практики?!
- Совсем недавно Бабаева - генерального директора футбольного клуба ЦСКА оперировали прямо здесь. Он повредил кисть и со сборов прилетел в Домодедово. Его тут же привезли из аэропорта на операцию. Подарил нам мяч с автографами всей команды! Часто общаемся, сотрудничаем и уже дружим с мотоциклистами известного байкерского клуба «Ночные волки» - это очень интересные, мужественные, разносторонне развитые люди, которых объединяет любовь к приключениям, скорости, свободе. Я сам мотолюбитель и был очень удивлён, когда на открытие мотосезона 2015 они пригласили меня на свой праздник, познакомили с Александром Залдостановым - «Хирургом» и подарили мотоцикл – Хонду. Часто к нам приезжают. Не раз оперировали их ребят! 
 
 
- Я слышал, что есть и футбольная команда, выступающая в Домодедово от Вашего имени?
- Да, это наш социальный проект! Решили помочь футболистам, да и сами поиграть. Все началось в 2013 году, когда мы заявились в чемпионат по мини-футболу. Затем фк «Панацея» успел сначала выйти в Высшую лигу Домодедово и ее покинуть. Результатами пока не блещем, но цели самые амбициозные. Будем бороться за медали, заново выходить в топ дивизион чемпионата 
 
- Большое спасибо за столь интересный рассказ!

 
14:43
8.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!