Свежие новости

Рок по-честному. Взгляд изнутри.

Описание:

 24 ноября 2012 г. в МКЦ «Победа» состоялся концерт-открытие районного рок-фестиваля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     24 ноября 2012 г. в МКЦ «Победа» состоялся концерт-открытие районного рок-фестиваля. Это мероприятие у рокеров вызвало неоднозначную оценку. Несмотря на то, что присутствовали любители рока от 10-летних мальчишек и до людей зрелого возраста, зал МКЦ был заполнен всего на ¼. «Почему?» - спросите вы. Неужели Рок-движение в нашем городе становится все менее популярным? Попытаемся вместе ответить на этот вопрос.

В рок - концерте принимали участие группы как хорошо известные домодедовцам: «Ветер», «Конь лез через забор», «Неформально нормальные», «Веселый каподастр», «Трио бэнд», так и новички -  «Черная река».
Нужно сказать, что наши рокеры своим выступлением устроили настоящий экшен и драйв на сцене. Они заряжали мега-позитивными эмоциями зал.
Так дебютанты фестиваля «Черная река» порадовали не только брутальным стилем музыки, но и эффектным внешним видом, и непринужденным поведением на сцене. Молодцы. Хочется сказать отдельное «спасибо» соло-гитаристу группы «Ветер» Валерию Уткину за поздравление Мамам. Ну а изюминка панк-рок группы «Неформально нормальные» - баянист Егор Боровик. Да и поклонники данной группы были самыми заводными, зажигательными в зале.
        Участники группы «Конь лез через забор» порадовали зрителей не только хорошим исполнением, но и своим оригинальным названием и удачными шутками вокалиста Евгения Сошина. С его легкой руки зал зарядился позитивными эмоциями надолго. Ну а ребята группы «Веселый каподастр» смело могут давать мастер-класс «Как зажечь публику». Зрители не только насладились прекрасной музыкой этого коллектива, но и остались очарованы мастерством ребят.
Среди выступающих были еще одни новички - группа «Трио бэнд». На самом деле, эти «новички» уже давно знакомы домодедовскому зрителю, ведь на счету каждого участника не один десяток концертов. Это группа профессионалов и наставников молодых групп.
 Несмотря на позитив хочется «влить ложку дегтя в бочку меда». Вот три момента, которые, несколько, подпортили общее впечатление от концерта:
- звукоизвлечение. Некоторые участки групп считают, что чем громче звук, тем лучше музыка. Зачастую не совсем удачно построена аранжировка композиции, и инструменты становятся нечитаемыми, то есть их не слышно в миксе. Отсюда и игра кажется неслаженной.
- настрой и мотивация. Мне довелось услышать от участников такие фразы: «Мы выступаем для того, чтобы показать, что мы есть, что мы играем», «Мы играем для себя, нам не важны оценки». Этот изначально неверный подход приводит к неудовлетворительным результатам.Ведь фестивали, концертыпроводят в первую очередь для того, чтобы группы могли показать свое творчество публике и заинтересовать ее.
- поведение на сцене. Каждый артист, коими являются и музыканты, должны уметь вести себя на сцене и разговаривать со зрителями. Этому нашим музыкантам еще нужно поучиться.
И все же, почему рок-движение нашего города теряет своих сторонников? На мой взгляд, главная причина в нынешнем состоянии самого рок-клуба. Долго время у этой общественной организации не было руководителя, точнее они сменялись с огромной скоростью, не получалось наладить контакт, рок-группы покидали клуб. Соответственно, большая часть музыкального опыта и наследия исчезла вместе с ушедшими из рок-клуба группами.
Сегодня есть немало участников рок-объединения, желающих врнуть былую славу домодедовским рокерам, но один из них, достоин особого внимания как наболее ответственый и уважаемый в рок-движении. Это Мария Белкина – староста рок-клуба, она выполняет посредническую работу между Комитетом по делам молодежи и спорту нашего округа и членами клуба. Мария ответственно подходит к делу и хорошо выполняет свою работу. Но и всем членам рок-клуба предстоит большая работа по возрождению рок-движения в нашем городе.
Ведь приходится все начинать сначала, а это дело не простое и длительное.
Желаю всем ребятам творческих успехов и побольше драйва не только на выступлениях, но и в жизни!

 

Надежда Ячменева.
 
 

 

 

 
20:51
2.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!