Свежие новости

В ДК «Авиатор» прошло мероприятие посвященное катастрофе на Чернобыльской АЭС

В ДК «Авиатор» прошло мероприятие посвященное катастрофе на Чернобыльской АЭС
28 апреля в Доме культуры «Авиатор» и библиотеке №35 состоялась тематическая программа «Экологическое досье. Чернобыль…», посвященная 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
В этот день минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов ЧАЭС. Кто они, эти парни, ушедшие в бессмертие, подарившие нам жизнь, взывающие к нашему благоразумию? Простые обычные люди, которые не задумываясь отдали самое дорогое, что у них есть – жизнь, ради спасения людей и всего живого.
 
С воспоминаниями о катастрофе и её ликвидации выступил председатель Комитета ветеранов особого риска Московской области Анатолий Филимонович Чезаров. Удивительно, что в те дни сама матушка-Земля защитила своих детей… Если б в это время были дожди, а ветер и потоки воздуха не прошли мимо Припяти, то не осталось бы ни одного жителя ни Припяти, ни близлежащих сёл и деревень.
 
Той трагической весной Припять и её жители были спасены самой природой. Об этом и о необходимости беречь свою землю говорил председатель домодедовского союза «Чернобыль» Сергей Михайлович Чесноков. Анатолий Филимонович Чезаров в торжественной обстановке вручил грамоты и медали от Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева ликвидаторам.
 
Для всех присутствующих прозвучали песни в исполнении Ирины Калининой и Марии Алексенко. Было подобрано документальное видео и сделана нарезка из художественного фильма «Мотыльки», снятого в 2013 году. Кадры из фильма не оставили в зале ни одного равнодушного зрителя. По окончании мероприятия многие ребята сфотографировались с ликвидаторами ЧАЭС.

 
22:45
5.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!