Свежие новости

Архив Домодедовского ЗАГСа

«Архивы - это память любого народа, страны и человечества в целом. Народ или государство, которые не умеют хранить свои архивы, подобны человеку, лишенному памяти. Они не знают, откуда они пришли; они не знают – куда им идти»,- отмечал выдающийся французский архивист Шарль Бребан.

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав».

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестром чинить, листы перемечивать …».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

Объем Архивного фонда Российской Федерации составляет более 500 млн. единиц хранения на различных носителях, это более 8.5 тыс. км. архивных полок.

Сердцем каждого органа ЗАГС является его архив, важность которого невозможно недооценить. За пожелтевшими страницами книг записей актов и сухими цифрами статистики стоят судьбы людей и история родного края и страны.

В архиве Домодедовского отдела ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области на хранении находятся книги о рождении с 1918 года по настоящее время, о смерти с 1920 года по настоящее время, о заключении брака с 1919 года по настоящее время, расторжении брака с 1926 года по настоящее время, об усыновлении (удочерении) с 1969 года по настоящее время, об установлении отцовства с 1968 года по настоящее время, о перемене имени с 1969 года по настоящее время.

Количество архивных книг, хранящихся в Домодедовском отделе ЗАГС, составляет более 1500 единиц.

23:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!