Свежие новости

УМВД России по г.о. Домодедово предупреждает!

В последнее время на территории городского округа Домодедово зафиксировано большое количество обращений граждан в полицию по поводу хищений денежных средств с банковских карт.

Учитывая степень сложности расследования подобных преступлений, обращаем Ваше внимание на самые распространенные способы мошенничества:

«Фишинг»

Является наиболее опасным и самым распространённым способом мошенничества в интернете. Суть заключается в выманивании у жертвы паролей, пин-кодов, номеров и CVV-кодов. Схем, которые помогают мошенникам получить нужные сведения, очень много.

Так, с помощью спам-рассылок потенциальным жертвам отправляются подложные письма, якобы, от имени легальных организаций, в которых даны указания зайти на "сайт-двойник" такого учреждения и подтвердить пароли, пин-коды и другую информацию, используемую впоследствии злоумышленниками для кражи денег со счета жертвы. Достаточно распространенным является предложение о работе за границей, уведомление о выигрыше в лотереи, а также сообщения о получении наследства.

Одним из новых видов стали звонки сотрудников известных банков с предложением о проверке операции по счету, якобы операция могла быть совершена мошенниками и необходимо уточнить данные. Кроме этого, такими же частыми стали звонки от лжесотрудников правоохранительных органов с предложением получить материальную компенсацию за моральный ущерб (Вы приобрели некачественные (фальсифицированные) лекарства, биологически активные добавки и другие похожие товары (услуги)).

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

  1. Никогда и никому не сообщайте пин-коды своих банковских карт.
  2. Не спешите поддерживать диалог с представителем банка (другой организации), даже, если он называет Вас по имени и отчеству.
  3. Всегда настаивайте на обратной связи, говорите, что Вы перезвоните сами в удобное для Вас время и требуйте контактный телефон и ФИО позвонившего Вам человека.
  4. Перепроверяйте информацию в службе поддержки Вашего банка по телефонам, указанным с обратной стороны Ваших банковских карт.

В следующих публикациях мы расскажем о других способах мошенничества.

23:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!