Свежие новости

Юбилей Белостолбовского ГДК

В этом году Белостолбовскому ГДК исполняется 50 лет! В связи с юбилеем, 25 октября в 18:00 состоится праздничный концерт, на который приглашают всех жителей нашего округа.

Белостотолбовский ГДК расположен в микрорайоне Белые Столбы городского округа Домодедово. Поселок Белые Столбы назван по железнодорожной станции Белые Столбы, построенной в 1899 г.

В 1936 году, по решению Правительства, в поселке началось строительство Госфильмофонда (первоначальное название «фильмохранилище»). Нынешний ГДК и библиотека занимают помещение бывшего Клуба Госфильмофонда.

В 1996 году клуб Госфильмофонда был передан в ведение администрации Домодедовского района. Сейчас Белостолбовский городской Дом Культуры, как и многие годы, является досуговым центром микрорайона Белые Столбы.

На данный момент в Белостолбовском ГДК работает 34 клубных формирований различных направлений, которые объединяют людей разных возрастов. Среди них знаменитая на весь Домодедовский округ танцевальная группа брейк-данса «Второе дыхание» и «Неудержимые», вокальный кружок для детей «Ладушки» и «Жаворонки», детский ансамбль русской народной песни «Веснянки», студия детского эстрадного вокала «Звездочки», для взрослых, вокальный ансамбль «Русичи», студия бального и исторического танца «Виктория», кружок ритмики для малышей «Стиль», кружок народного и современного танца «Аура», кружок флористики и прикладного творчества, секция основ рукопашного боя и военно-патриотического воспитания «За святую Русь», по субботам танцевально-развлекательные программы для школьников и многое другое.

Из молодой и инициативной молодежи микрорайона сформировано объединение «Новое поколение», члены которой принимают участие в многочисленных молодежных акциях, оказывают помощь ветеранам войны и труженикам тыла нашего микрорайона.

С уверенностью можно сказать, что сейчас открыты новые возможности для реализации самых смелых творческих планов и начинаний. Сотрудники Белостолбовского ГДК всегда с радостью встретят всех, кто ценит и любит свой родной край, развивает свою культуру и с гордостью называет себя жителем нашего, богатого талантами, микрорайона Белые Столбы.
Белостолбовский ГДК является филиалом ЦКД «Импульс». Всего в ЦКД входят 20 учреждений клубного типа, осуществляющие культурно-досуговую и социально-культурную деятельность, направленную на создание условий, способствующих развитию творческой активности, инициативы, социально-культурной адаптации и самореализации личности в обществе через различные формы и виды культурно-досуговой деятельности.

Основные направления деятельности:
- развитие новых творческих проектов;
- организация и проведение культурно-массовых и досуговых мероприятий;
- проведение культурно-массовых и обрядовых мероприятий;
- работа с подростками и молодежью;
- пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта;
- развитие самодеятельного творчества (любительские творческие объединения, работа студий);
- организация творческих мастерских;
- организация и проведение шефских творческих встреч и концертов;
- участие творческих коллективов в окружных мероприятиях, программах и акциях;
- участие в фестивалях, конкурсах, программах и акциях различного уровня.

Более 13 000 детей и взрослых в возрасте от 3-х до 85 лет, постоянно занимающихся в студиях и творческих коллективах по различным направлениям творческой деятельности.

290 высококвалифицированных руководителей клубных формирований, работающих в 600 творческих коллективах, студиях и спортивных секциях.

Проведение ежегодно порядка 3 000 культурно-массовых, досуговых и социально-значимых мероприятий, в том числе участие представителей учреждения в общегородских праздничных мероприятиях.

Постоянное активное участие воспитанников творческих коллективов в окружных, областных, региональных мероприятиях, акциях и фестивалях.

Осуществление творческого сотрудничества с учреждениями образования, социальной защиты населения, с Советом ветеранов городского округа, домодедовским Благочинием, общественными организациями.

13:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!