Свежие новости

​ В Домодедово состоятся встречи представителей Правительства МО с председателями СНТ

5 и 16 ноября в городских округах Ленинский, Раменский и Домодедово пройдут встречи с председателями СНТ, на которых обсудят имущественные вопросы: упрощенную регистрация объектов по "дачной амнистии", перевод садовых домов в жилые, лицензирование скважин и частные вопросы.

«Встречи с председателями СНТ показали свою актуальность – у садоводов и дачников накопились вопросы и в области законодательства, и в части полномочий ведомств, которые они озвучивают на встречах. В результате таких встреч у собственников формируется понятный план действий в части оформления имущества. В Ленинском городском округе 85 СНТ с 10 тысячами садоводов, в Раменском и Домодедове - 383 и 332 СНТ по 45 тысяч членов каждый. При наличии такого количества СНТ затруднений не избежать. Совещания призваны узнать «болевые точки» товариществ и помочь им в управлении имуществом в соответствии с законодательством», - отметил министр имущественных отношений Московской области В.Коган.

Одна из главных тем встреч – легализация имущества по «дачной амнистии», когда у собственников есть возможность зарегистрировать свои дома и дачи быстро и с минимальным пакетом документов.
За 13 лет пока длилась «дачная амнистия» многие не успели этого сделать, поэтому в Подмосковье проводится кампания по информированию собственников о процедуре регистрации собственности.
Она началась 3 года назад, в преддверии окончания «дачной амнистии». За это время люди поставили на учет более 520 тысяч объектов. На территории Ленинского округа было зарегистрировано более 5300 объектов недвижимости. Это почти 24 млн рублей от налоговых поступлений в местный бюджет. В Домодедово зарегистрировано более 18 тысяч объектов, что обеспечит поступление 81 млн рублей в бюджет, а в Раменском легализовано более 38 тысяч объектов с налоговым потенциалом в 173 млн рублей.

При этом более 3 тысяч земельных участков в Ленинском округе содержат незарегистрированные объекты. В Домодедово цифра участков с неучтенными объектами превышает 10,7 тысяч, а в Раменском – 21 тысячу.

Министр заметил, что средний размер налога составляет порядка 1,5-4 тысячи рублей за дом площадью 100 кв. м, однако есть категории граждан, которые освобождаются от налогов или имеют льготы. Все собственники освобождаются от налога на 50 кв.м жилого дома и на одну хозпостройку до 50 кв.м. Льготные категории граждан - пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие льготные категории (Налоговый кодекс ст. 407) освобождаются от налога на 1 квартиру, 1 дом, 1 гараж и 1 хозблок. Пенсионеры и многодетные семьи дополнительно освобождаются от налога на 6 соток земли. При этом граждане могут заявить о льготе по старому пенсионному возрасту (предпенсионеры) - с 55 лет - женщины, с 60 – мужчины.
Многие округа Подмосковья также ввели местные налоговые льготы по земле и имуществу для многодетных семей.

Министр подчеркнул, что регистрировать имущество – обязанность собственников и лучше это сделать по упрощенной схеме, которая действует до 1 марта 2021 года.

Встреча с председателями СНТ состоится в администрации Ленинского округа 15 ноября в 11.00 (г. Видное, ул. Школьная, д. 26а).
В 14:00 в КДЦ «Сатурн» пройдет встреча с СНТ городского округа Раменский (г. Раменское, ул. Михалевича, д. 2), а 16 ноября в 12:00 госструктуры встретятся с садоводами и дачниками в администрации городского округа Домодедово (пл. 30-летия Победы, д. 1).

18:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!