Свежие новости

«Светоотражатель в каждый дом! Доставка безопасности»

«Светоотражатель в каждый дом! Доставка безопасности»
Сотрудники 7 батальона ДПС совместно с ЮИД Заборьевской СОШ г.о. Домодедово и Центральным отделением Почты России г.о. Домодедово провели информационно – пропагандистскую акцию «Светоотражатель в каждый дом! Доставка безопасности».
Основная цель данного мероприятие – максимально доступно донести до населения информацию о важности использования светоотражающих элементов, что впоследствии поможет уменьшить количество ДТП с участием пешеходов, в том числе снизить уровень детского дорожно – транспортного травматизма. 
 
В ходе акции сотрудники полиции совместно с ЮИД и почтальонами провели ряд тематических бесед, а также распространили световозвращающие элементы и листовке по безопасности пешеходов среди населения как многоквартирных домов, так и частного сектора. 
 
Командование 7 батальона ДПС информирует:
Согласно данным  Корнельского университета, реакция мозга человека, управляющего автотранспортом, в среднем составляет 1 секунду. Ещё столько же нужно на реакцию тела. При скорости 90 км/ч автомобиль проходит 25 метров в секунду. То есть, за две секунды  автомобиль проедет 50 метров. Поэтому, чтобы объехать пешехода, водитель должен его заметить минимум за 50 м. И речь идёт об объезде. А в случаи, если обгон совершить не удастся, водителю придется принимать меры экстренного торможения, но для этого может понадобиться не один десяток метров, особенно в условиях осложнения погодной и дорожный обстановки (зимний период времени). 
 
Поэтому, для обеспечения безопасности пешеходов, в темное время суток, и в первую очередь юных участников дорожного движения и были разработаны световозвращающие элементы (фликеры), обязательное ношение который, закреплено законодательно п. 4.1 ПДД РФ.
 
Фликеры - это маленькие значки и наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, сумке, куртке, брюках, шапке и даже обуви. При движении с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25 – 30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130 – 140 метров. 
 
Для более правильного ношения фликера разместите его на правой или левой руке или на рюкзаке или ремне (он должен максимально заметен для водителей).
При выборе фликера отдавайте предпочтение белому или лимонному цветам, выбирайте более удобную форму: полоску, круг.
 
Помните, световозвращающий фликер – это средство пассивной защиты, соблюдайте ПДД РФ! Переходите проезжую часть только в положенных местах, при переходе проезжей части убедитесь в безопасности движения, будьте внимательны, бдительны и осторожны! 

 
13:42
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!