Свежие новости

​Акт вандализма и мародерства постиг памятник истории и архитектуры в Домодедово

​Акт вандализма и мародерства постиг памятник истории и архитектуры в Домодедово

Акт вандализма и мародерства постиг памятник истории и архитектуры, связанный с деятельностью классика мировой литературы А. П. Чехова.

Это произошло в деревне Угрюмово г.о. Домодедово, где до недавнего времени сохранялись здания перчаточной фабрики купцов Толоконниковых.


С 1892 по 1899 гг. А. П. Чехов проживал в селе Мелехово, где занимался врачебной и различной благотворительной деятельностью. В «мелиховский» период он написал 42 произведения, получивших всемирную известность. Среди них повести «В овраге», «Мужики» и др., прообразом обстановки которых послужили д. Угрюмово и с. Сокольниково. Литературным образом Угрюмово стало село Уклеево.


Именно в Угрюмово в то время функционировала перчаточная фабрика братьев Толоконниковых, с которыми писатель находился в приятельских отношениях и периодически гостил у них. Толоконниковы по просьбе Чехова не редко принимали участие в санитарных мероприятиях, например во время эпидемии холеры построили барак для больных, где разместился и временный врачебный пункт. Здесь по средам А. П. Чехов принимал пациентов (в Угрюмово).


В настоящее время в Угрюмово сохранилось «старое» здание фабрики постройки 1860 гг., и два «новых» фабричных корпуса, построенных в 1890 гг. При осмотре зданий домодедовскими краеведами в 2016 г. постройки хотя и были уже в аварийном состоянии, но перекрытия вторых этажей и кровля ещё находились в удовлетворительном состоянии. Осмотр 2021 г. выявил ужасные разрушения, постигшие «новые» корпуса.


Мародерами срезаны стальные опоры перекрытий вторых этажей обоих корпусов, изготовленные на Мышегском заводе княгини Е. Бибарсовой (о чем свидетельствовала надпись), а также опоры из железнодорожных рельс 1882-84 годов изготовления. В результате обрушились как перекрытия, так и кровля. После этого мародерами были украдены почти все швеллеры из «сводов Манье» и всё кровельное железо.


Всё это происходило в населенной деревне, явно в течение длительного времени при полном безразличии, а возможно и укрывательстве местного населения.

В результате, здания, в которых бывал всемирно известный русский классик А. П. Чехов, на сегодняшний день представляют собой голые стены.

Памятник на государственной охране не стоит. 

12:30
3.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!