Свежие новости

​Домодедово вошел в число 8 пилотных округов, где к началу учебного года установят «ЭКОпункты»

​Домодедово вошел в число 8 пилотных округов, где к началу учебного года установят «ЭКОпункты»

В Московской области уже два года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, более 3 млн тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают 10 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению с отходами, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Для популяризации раздельного сбора отходов в марте текущего года, при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева, состоялось открытие первых аппаратов приема использованной тары. «ЭКОпункт» – автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить в магазинах или ресторанах. На сегодняшний день на территории Подмосковья установлено 64 таких фандомата.

С целью привития школьникам правильного отношения к окружающей природе в рамках экологического воспитания подрастающего поколения в 50 школах будут установлены «ЭКОпункты». В этой связи выбраны 8 пилотных округов, где появятся первые аппараты для использованной тары. В их число вошли Мытищи, Балашиха, Химки, Долгопрудный, Королев, Красногорск, Подольск и Домодедово.

С мая по июнь на портале «Добродел» проходило голосование, где подмосковные жители выбирали место для установки фандомата. Наибольшее количество голосов набрали торговые сети и места общественного отдыха.

«За весь период голосования более 10 тыс. жителей Московской области уже определили наиболее удобные для них места для установки «ЭКОпунктов». Мы провели анализ результатов и по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе планируем установить 900 «ЭКОпунктов», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Напомним, что сдача алюминиевых банок и пластиковых бутылок в «ЭКОпункт» позволят не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной емкости, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.

12:30
3.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!