Свежие новости

В Домодедово рассказали, как можно использовать мусор с пассажирских рейсов

В Домодедово рассказали, как можно использовать мусор с пассажирских рейсов

Аэропорт Домодедово, ГК «EcoPartners», компания Tetra Pak и ООО «ПК «Вторалюминпродукт» в День вторичной переработки рассказали, как можно использовать отходы с пассажирских рейсов. Из мусора, который остается после выполнения одного полета, можно изготовить 40 метров стреп-ленты, 5 кг нового картона, 55 алюминиевых банок, 2 коробки и 4 чехла для мобильных телефонов.

Специалисты рассчитали, что один пассажир генерирует в полете порядка 80 граммов отходов — снек-боксы, бутылки, приборы, упаковки от сока. Всего на одном рейсе образуется 16 кг мусора, из них 12 кг можно повторно использовать*. После сортировки в аэропорту получается 1,2 кг пластика, 1 кг тетрапака, 1 кг алюминия, 6 кг картона и 3 кг проклеенной бумаги.

Сейчас в Домодедово организована сортировка мусора, который остается после обслуживания рейсов. Специальное оборудование установлено на Фабрике бортового питания. Картон, пластик, пленку и другие непищевые отходы, относящиеся к вторсырью, собирают отдельно, с помощью пресса делают из них кипы и отправляют на сортировочный пункт для дальнейшей переработки. Их передают на мусороперерабатывающие заводы, где из них изготавливают разнообразную продукцию.

За год Домодедово передал в сортировочный пункт 164 тонны макулатуры и 19 тонн пластика.

16:05
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!