Свежие новости

Две Домодедовские УК заплатили 250 тысяч рублей за неубранные сосульки на крышах 18 домов

Две Домодедовские УК заплатили 250 тысяч рублей за неубранные сосульки на крышах 18 домов

Управляющие компании ОАО «Домодедово-Жилсервис» и ООО УК «Орион-ЮГ» очистили от снега и наледи крыши и выступающие конструкции домов по 18 адресам в Домодедове, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

«Ситуация, которая сложилась в течение января с очисткой кровель от снега и наледи, собственно, и заставила нас активировать акцию «Ледниковый период» в феврале. Очевидно, что управляющие компании не уделяли должного внимания этому аспекту, даже с учетом постоянных проверок по обращениям граждан, предписаний и штрафов», - пояснила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Для того, чтобы организации выполнили свои прямые обязанности по содержанию общего имущества, потребовались предписания Госжилинспекции и штрафы, сообщила Федина. Так, 25 января при проверке обращений жителей 14 домов, находящихся в управлении ОАО «Домодедово-Жилсервис», инспекторы выявили свисающие с крыш, балконов и козырьков подъездов сосульки. За эту опасную и вовремя не убранную ледяную бахрому компании пришлось заплатить 250 тысяч рублей штрафа и срочно провести уборку по предписанию надзорного ведомства.

Неделей позже инспекции подверглись 24 дома, за содержание которых отвечает ООО УК «Орион-ЮГ». Здесь нарушения были не настолько глобальны - не очищенные кровли и выступающие конструкции зданий зафиксировали по четырем адресам. Компании предписали срочно очистить строения и назначили штраф, предусмотренный частью второй статьи 14.1.3 КоАП РФ.

«Нормы и правила дают управляющим компаниям трое суток на очистку зданий многоквартирных домов от сосулек. Промедление в этом вопросе чревато риском для жизни и здоровья людей. Именно поэтому наказание за такое нарушение достаточно сурово», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

01:20
1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
У сотрудницы Домодедовской таможни, на юго-востоке Москвы  угнали дорогой автомобиль Cadillac SRX... Подробнее
09:48
В Дежурную часть УМВД России по г.о. Домодедово поступило сообщение от 39-летнего жителя г. Москвы... Подробнее
00:04