Свежие новости

История микрорайона Востряково

История микрорайона Востряково

Сегодняшний микрорайон Востряково когда-то был современным посёлком, который по числу жителей уступал лишь районному центру.

Его возникновение было связано со строительством здесь железнодорожной платформы. На землях посёлка ещё в XVI веке находилась деревня Сакма, заселённая поступившими на царскую службу татарами. Её название в переводе с татарского означает путь, тропу, дорогу. Деревня по тем временам была довольно большой – 30 мест дворовых, 13 ям овинных и пруд, соединённый с речкой Гнилушей проточиной.

Сам посёлок был образован со строительством одноимённой платформы, впервые она упоминается в описании Домодедовской волости за 1914 год.

Важнейшее значение для истории посёлка имело строительство аэропорта Домодедово, официальное открытие состоялось 20 мая 1965 года. Но ещё раньше началось возведение жилых домов для строителей и работников аэропорта. Первый дом здесь заселили в 1963 году, а через три года решением исполкома Мособлсовета населённый пункт Востряково был отнесён к категории рабочих посёлков.

17:25
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!