Свежие новости

​3,4 млн пассажиров воспользовались переходом в новый терминал «Аэроэкспресс» в аэропорту Домодедово

​3,4 млн пассажиров воспользовались переходом в новый терминал «Аэроэкспресс» в аэропорту Домодедово

Ровно год назад в Московском аэропорту Домодедово был открыт новый терминал «Аэроэкспресс». За это время 3,4 млн пассажиров воспользовались пешеходной галереей, которая соединяет терминал «Аэроэкспресс» и аэровокзал.

Благодаря крытому переходу, пассажиры, прибывающие в аэропорт на поездах «Аэроэкспресс», могут напрямую пройти в здание аэропорта без необходимости выходить на улицу. Маршрут от поезда до стоек регистрации занимает не более пяти минут.

Переход оборудован современными системами освещения, вентиляции и отопления. В пешеходной галерее работает отдельный пункт входного досмотра, что гарантирует безопасность гостей воздушной гавани и авиапутешественников, а также позволяет равномерно распределить нагрузку между всеми входными группами пассажирского терминала.

Более комфортным стало и ожидание поезда. В терминале «Аэроэкспресса» расположены посадочные места, кассы и билетные автоматы, сервис упаковки багажа, различные вендинги. На первом этаже располагается кофейня Jeffrey's Coffeeshop, на втором — супермаркет Hello market, кафе «Пельменная» и кофейня Coffee Moose.

На верхнем этаже терминала расположен отель, где гости столицы могут с комфортом разместиться, оставить багаж и, при наличии времени, за 45 минут доехать до центра Москвы на аэроэкспрессе.

Также стоит отметить, что большое внимание при проектировании терминала было уделено созданию безбарьерной среды. Для передвижения между этажами установлены лифты и эскалаторные группы. Для удобства и безопасности маломобильных пассажиров напольное покрытие выложено с использованием тактильной плитки, предусмотрены специальные кассовые и турникетные блоки, туалетные комнаты.

«Аэроэкспресс» связал аэропорт Домодедово с центром Москвы в 2008 году. Поезда курсируют каждые полчаса и за 45 минут доставляют пассажиров с Павелецкого вокзала в авиагавань. Доехать на аэроэкспрессе до Домодедово можно также от станции Верхние Котлы и от железнодорожной станции в городе Домодедово.

Также весной «Аэроэкспресс» запустил регулярный автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово и обратно.

22:20
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!