Свежие новости

​Предпринимателю из Домодедова продлили договор аренды благодаря помощи бизнес‑омбудсмена

​Предпринимателю из Домодедова продлили договор аренды благодаря помощи бизнес‑омбудсмена

Почти 40 лет предприниматель арендовал под фотоателье нежилое помещение на территории городского округа Домодедово, пока в марте 2022 года администрация не известила его о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Фотоателье являлось единственным источником дохода предпринимателя, и в 2008 году он заключил договор бессрочной аренды нежилого помещения с администрацией городского округа Домодедово, продолжая осуществлять в нем предпринимательскую деятельность.

В начале 2022 года, муниципальная администрация известила бизнесмена, что расторгает с ним договор аренды помещения.

Предприниматель направил в администрацию обращение о преимущественном праве выкупа арендуемого объекта, ввиду длительного срока его аренды, но получил отказ. Администрация приняла решение об использовании данного помещения для муниципальных нужд.

Это заставило его обратиться за защитой своих законных прав и интересов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву.

Изучив вопрос, бизнес-омбудсмен установил, что помещение, арендуемое бизнесменом, еще в 2018 году постановлением администрации городского округа было включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с ч. 3 ст. 9 159-ФЗ уполномоченный орган обязан обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, принять решение об условиях приватизации и направить заявителю проект договора купли-продажи.

В качестве временной меры до решения вопроса приватизации помещения, благодаря содействию Уполномоченного решён вопрос о продлении срока действия договора аренды. Предприниматель продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность в привычном ему месте.  

Свежие новости города. Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive

источник inprotvino.ru

12:35
728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Правительство Московской области всерьез задумалось о развитии гостиничного бизнеса на территориирядом с аэропортом Домодедово, об этом рассказал Денис Буцаев министр инвестиций и инноваций ПодмосковьПодробнее
10:50