Свежие новости

Самое крупное происшествие на железной дороге в Домодедово произошло в 1968 году

Самое крупное происшествие на железной дороге в Домодедово произошло в 1968 году

В среду, 28 августа 1968 года в 7 часов утра, у станции Белые Столбы произошло лобовое столкновение товарного состава и пассажирской электрички. Первые два вагона электрички сложились в "гармошку", третий разрушился частично. 

На несколько часов прекратилось движение всех поездов на этом участке пути. Из-за раздолбайства диспетчера по минимальным подсчетам погибло 76 человек, но точная цифра не известна до сих пор (вероятно в 2-3 раза больше). Десятки людей на всю жизнь остались калеками.

Комментарий одного из свидетелей трагедии - "Мне было 11 лет. В этот день мы ехали в Москву, наверное Камышинским или Балашовским поездом. Нас тормознули в Барыбино. Поезд остановился. Прошло с полчаса и к станции со стороны Белых столбов пришла электричка, у вокзала стояли скорые. По станции прошло объявление, что раненых во время крушения просят подойти к машинам скорой помощи. Стояли часа 2. Прошло еще объявление, что пассажиры нашего поезда в связи с опозданием могут доехать до Москвы автобусами. Многие с вещами пошли. У нас вещей было много и мы не спешили, да и с нашего вагона, насколько я помню, вышел один человек. Примерно через 1-2 часа перецепили локомотив, заменили электровоз на тепловоз, поезд тронулся. День был солнечный (если хотите проверить). Все припали к окнам. К Белым столбам и по самой станции поезд ехал очень медленно. Я все это помню очень хорошо. Поезд наш проходил по левую сторону от места крушения. Грузовой не мог резать маршрут электрички. Скорей всего виноват был диспетчер, т.к. крушение было метров за 70-100 до платформы и не на пути ведущему к платформе, на нем стоял восстановительный поезд. Вагоны резали, видел кого-то выносили, клали погибших на брезент и брезентом накрывали. Два вагона и половина третьего были деформированы как гармошка, остальных вагонов уже не было. Под первым вагоном был локомотив грузового поезда, долго помнил номер,сейчас не могу вспомнить. Если бы удар был между вагонами, то почему не на выходной стрелке? Она была свободна и наш поезд шел не по правильному пути. А там, по моему всего было 4 пути, т.к. мы проезжали по крайнему пути с левой стороны, путь у платформы был заставлен пожарным поездом и стоял состав санитарного поезда, еще военного времени с красными крестами, вагонов 5. Потом второе- как могли отправить электричку в Барыбино? То, что я видел забыть нельзя. Кровь текла с вагонов. Сомневаюсь, что погибло несколько десятков человек. В первых двух вагонах сомневаюсь, что кто-то выжил. А утром электрички шли в столицу битком.".

Свежие новости города. Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive

11:05
1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!