Свежие новости

В Домодедово впервые в России провели эндоваскулярный тромболизис у беременной женщины

В Домодедово впервые в России провели эндоваскулярный тромболизис у беременной женщины

Врачи Домодедовской больницы впервые в России провели эндоваскулярный тромболизис (хирургическое растворение тромба) у беременной женщины.

При госпитализации в ДЦГБ на ранних сроках беременности врачи диагностировали у будущей мамы редкое и крайне опасное заболевание, которое в сочетании с беременностью могло привести к летальному исходу – острый тотальный тромбоз всех крупных венозных коллекторов головного мозга с признаками отёка и венозного инфаркта.

В течение суток в стационаре состояние пациентки настолько ухудшилось, что врачи были вынуждены перевести ее на искусственную вентиляцию легких.

Беременную женщину экстренно перевели в сосудистый центр, где было проведено нейрохирургическое вмешательство: удаление тромбов эндоваскулярным методом из всех синусов головного мозга.

Одновременно пациентке провели тромболитическую терапию – тромболизис. Контрольное обследование после операции показало восстановление просвета всех синусов с обеих сторон.

До сих пор опыта применения хирургического растворения тромба у беременных в нашей стране не проводилось.

Спустя 2 недели пребывания в отделении реанимации пациентка была выписана в стабильном состоянии и смогла продолжить ведение беременности под наблюдением врачей. Недавно женщина родила долгожданного малыша.

Инновационный метод домодедовских докторов служит началом использования эндоваскулярного тромболизиса и хирургического лечения синус-тромбоза в целом у беременных, а значит позволит сохранить больше жизней и улучшить качество жизни будущих мам даже с такими грозными заболеваниями.

Свежие новости города. Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive
14:05
2.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
 9 февраля в 11:00, на городской лыжной трассе, за микрорайоном Дружба, впервые в нашем округе пройдет спортивное мероприятие "Семейная эстафета"...  Подробнее
10:38