Свежие новости

​Вулканический песок, янтарь и синтетические бриллианты не прошли таможенный контроль в Домодедово

​Вулканический песок, янтарь и синтетические бриллианты не прошли таможенный контроль в Домодедово

Московский аэропорт Домодедово совместно с Домодедовской таможней традиционно публикует топ самых необычных задержаний первого квартала 2023 года.

В начале года у пассажирки, прибывшей из Дубая, таможенники обнаружили 18 нательных крестов, инкрустированных бриллиантами. Гражданка Румынии пыталась ввезти драгоценности из белого золота стоимостью 13 млн рублей в ручной клади.

Также в январе россиянин спрятал на дне косметички синтетические бриллианты и проследовал через «зеленый» коридор без их декларирования. В ходе таможенного досмотра инспекторы обнаружили четыре камня, общей стоимостью 1,8 млн рублей.

В феврале женщина, вылетающая в Объединенные Арабские Эмираты, пыталась вывезти шесть пакетов, наполненных бусинами из обработанного янтаря. Также в этом месяце в багаже трёх пассажиров из Самарканда сотрудники таможни обнаружили 44 кг сушеных растений — гармалы. По результатам экспертизы выявлено, что трава содержит в своем составе гармин — наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В марте в «зеленом» коридоре международного зала прилета сработала система радиационного контроля. С помощью радиометра-спектрометра инспекторы установили, что превышенный в 20 раз радиационный фон исходит от поверхности вулканического песка, привезенного туристкой из Индии. В его составе обнаружен природный радионуклид — торий-232. По решению территориального органа Роспотребнадзора ввоз материала на территорию Российской Федерации был запрещен.

Безопасность — один из главных приоритетов аэропорта Домодедово, для ее обеспечения в воздушной гавани функционируют различные службы. Так, сотрудники таможни обеспечивают безопасность путем пресечения незаконного перемещения товаров, изделий и веществ. Чаще всего предметами нарушений являются незадекларированные ювелирные изделия, денежные средства, оборудование, наркотические и сильнодействующие вещества.

Домодедовская таможня напоминает: при следовании через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом товары, таможенная стоимость которых превышает 10 000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию с заполнением пассажирской таможенной декларации.

Подробнее с правилами перемещения товаров физическими лицами можно ознакомиться на сайте ФТС России или по телефону «горячей линии» Домодедовской таможни:+7 (495) 276 06 43 (круглосуточно).

Свежие новости города. Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive
10:30
679
Нет комментариев. Ваш будет первым!