Свежие новости

При поддержке Минэкологии домодедовская прокуратура добивается соблюдения требований Водного кодекса

При поддержке Минэкологии домодедовская прокуратура добивается соблюдения требований Водного кодекса

Домодедовская городская прокуратура направила в суд три исковых заявления в отношении собственников земельных участков в округе. В процессах примут участие представители Минэкологии Подмосковья, поскольку речь идет о соблюдении требований Водного кодекса РФ и судьбе водного объекта.

«В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, выявлен ряд земельных участков с видом разрешенного использования «для жилищного строительства», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Все они принадлежат частным лицам и расположены в границах водоохранной зоны реки Северка. Наше министерство еще в 2021 году установило границы этой зоны, которые составляют 50 метров.

Это подразумевает ряд ограничений на ведение хозяйственной деятельности на таких землях. Тем не менее, сведения об ограничениях не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это может представлять потенциальную опасность загрязнения реки, поскольку в нашей практике нередки случаи сброса неочищенных стоков или размещения отходов в прибрежной зоне владельцами подобных участков».

В исковом заявлении прокуратура просит суд обязать Роскадастр внести сведения об обременениях земель в кадастр, а также обязать собственников участков соблюдать ограничения, налагаемые Водным кодексом РФ. Минэкологии поддержит позицию прокуратуры.

Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive
15:45
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!