Свежие новости

Аэропорт Домодедово: ключевые события 2017 года

Аэропорт Домодедово: ключевые события 2017 года
Аэропорт Домодедово подводит итоги уходящего года. Он ознаменован реализацией важных технологических и строительных проектов, активной подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018, а также внедрением новых современных сервисов для пассажиров.
 
Январь
Запущена система Tax Free. В пассажирском терминале Домодедово граждане РФ могут вернуть НДС с приобретенных за рубежом товаров.
 
Февраль
Домодедово признан лучшим аэропортом страны по версии Премии «Воздушные Ворота России».
 
В этом же месяце Московский аэропорт Домодедово успешно прошел проверку FIFA и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на готовность инфраструктуры и процессов взаимодействия для обеспечения встречи и проводов команд-участниц спортивных мероприятий.
 
Март
Введена в эксплуатацию новая платформа «Аэроэкспресса» в Домодедово. Объект стал частью проекта компании-перевозчика по развитию инфраструктуры в воздушной гавани.
 
Аэропорт завершил масштабное обновление Resource Management System (RMS). Эта информационная система в реальном времени планирует использование ресурсов аэропорта: мест стоянок, стоек регистрации, выходов на посадку, а также позволяет распределять задачи среди сотрудников. Всего были автоматизированы более 100 производственных участков.
 
Домодедово совместно с AirBridgeCargo провел первый споттинг грузовых воздушных судов.
 
Московский аэропорт Домодедово получил сразу две высшие награды 20-й юбилейной премии «Крылья России». Домодедово победил в номинациях «Аэропорт года 2016» и «Бизнес-проект двадцатилетия в гражданской авиации».

Апрель
55-летний юбилей Московский аэропорт Домодедово отметил 7 апреля.
 
Домодедово получил разрешение со стороны Федерального агентства воздушного транспорта на первую очередь строительства третьего сегмента пассажирского терминала (Т3).
 
Аэропорт запустил мобильное приложение DME. Пользователь сможет подписаться на push-уведомления по статусу рейса, добавить рейсы в закладку быстрого доступа «мои рейсы», отсканировать посадочный талон для того, чтобы быстро найти рейс в онлайн-табло. В приложении есть информация о сервисах аэропорта, магазинах и ресторанах на территории терминала.
 
Май
Домодедово перешел на новое поколение рентгенотелевизионных интроскопов. Это передовая двухракурсная система для досмотра багажа и ручной клади, которая обладает интеллектуальной программой для автоматизированного определения жидких и твердых взрывчатых веществ.
 
Росавиация сертифицировала Домодедово для проведения подготовки специалистов в области авиационной безопасности для всех аэропортов, авиакомпаний и авиапредприятий России.
 
Аэропорт начал тестирование уникальной для московского авиационного узла системы Passenger Access Control (PAC), которая с помощью штрих-кода на посадочном талоне автоматически определяет сектор вылета авиапутешественника и проверяет статус рейса.
 
Июнь
В июне состоялось привлечение долгосрочного финансирования от ING Bank N.V. для проекта установки автоматической системы сортировки багажа (АССБ) в строящемся сегменте пассажирского терминала Домодедово (Т2).
 
Август
Домодедово вошел в ТОП-5 самых быстрорастущих аэропортов Европы по уровню пассажиропотока в первом полугодии 2017 года по данным европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe).
 
Обновлен парк автобусов S-Bus, которыми пассажиры могут воспользоваться для поездок от удаленных паркингов до аэровокзала и обратно.
 
Домодедово заключил соглашение с Группой компаний «Гранель» о строительстве гостиницы наивысшего сервиса категории «пять звезд» в непосредственной близости от аэропорта.
 
Сентябрь
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Группы DME на уровне «ВВ+», прогноз — «стабильный».
 
В пассажирском терминале Домодедово открылся отель для гостей воздушной гавани.
 
Домодедово вошел в ТОП-5 крупнейших аэропортов Европы по итогам работы в сентябре 2017 года. Рейтинг самых динамично развивающихся воздушных гаваней опубликовало европейское отделение Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Ноябрь
В новом сегменте терминала Домодедово Т2 смонтировали первый телетрап.
 
Первый двухэтажный поезд «Аэроэкспресс» прибыл в аэропорт Домодедово.
 
В аэропорту началось тестирование турникетов типа eGate. Эта технология позволит пассажирам самостоятельно проходить контроль посадки на борт воздушного судна.
 
В зонах ожидания аэровокзала Домодедово установлены новые специальные кресла, оборудованные розетками и дополнительными USB-портами для зарядки гаджетов.
 
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило Группе DME кредитный рейтинг на уровне «А+» (RU), прогноз — «Стабильный».

Декабрь
Аэропорт запустил новое мобильное приложение DME Parking для оплаты парковки, с помощью которого можно оплатить без комиссии и парковочные билеты, и абонементы.
 
Компания успешно завершила сделки по выпуску рублевых облигаций серии 001Р-01 на сумму 10 млрд рублей и ставкой купона 8,1% годовых. Срок обращения облигаций — 5 лет, купонный период составляет 182 дня. Эмитентом выпуска выступило ООО «Домодедово Фьюэл Фасилитис». Организаторы размещения: ВТБ Капитал и Райффайзенбанк.
 
Московский аэропорт Домодедово и национальный авиаперевозчик Японии Japan Airlines отметили 10 лет сотрудничества. С декабря 2007 года воздушная гавань обслужила более 1750 рейсов авиакомпании и свыше 467 тыс. пассажиров.

 
17:01
2.99K
Нет комментариев. Ваш будет первым!