Свежие новости

Аэропорт Домодедово тестирует технологии «интернета вещей» для контроля за состоянием спецтехники

Аэропорт Домодедово тестирует технологии «интернета вещей» для контроля за состоянием спецтехники
Аэропорт Домодедово приступил к тестированию технологий «интернета вещей» для контроля за производственными процессами.
 
«Парк спецтехники оборудуется специальными датчиками, которые контролируют ее работу на аэродроме, а также техническое состояние, в том числе расход топлива, пробег, скорость движения, открытие/закрытие дверей, температуры воздуха в шаттлах и т.д. В целом 25 многофункциональных приборов, предназначенных для различных типов транспортных средств, информация с них поступает диспетчеру. Новая система позволяет отслеживать, прежде всего, качество, а также своевременность выполнения задач при обслуживании воздушных судов и пассажиров», - пояснила Алеся Белых, руководитель проекта в Domodedovo Integration.
 
Проект реализуется в рамках автоматизации производственных процессов аэропорта. Новый IT-продукт дает возможность детализировать информацию об операциях, выполняемых техникой на аэродроме. Диспетчер в режиме реального времени может наблюдать за выполнением задач и при необходимости - перенаправлять технические средства на другие участки обслуживания. Таким образом, повышается оперативность распределения ресурсов и эффективность их использования.
 
Многофункциональная система мониторинга также позволяет минимизировать риски нештатных ситуаций. Отдельные виды перронной техники будут оснащены индикативными датчиками, которые наделены функцией блокировки движения транспортного средства в условиях угрозы для выполнения взлетно-посадочных операций.
 
В настоящее время идет процесс установки бортовых комплектов оборудования на транспортные средства и тестирования приборов. Парк специализированной техники аэропорта Домодедово насчитывает порядка 800 машин: автотрапы, перронные автобусы, тягачи для буксировки воздушных судов, в том числе для обслуживания крупнейшего пассажирского лайнера Аirbus 380, и другие. Все они будут подключены к автоматизированной системе мониторинга. В настоящее время более 200 транспортных средств полностью укомплектованы необходимыми датчиками и приборами. Диспетчеры осуществляют контроль в тестовом режиме.
 
Партнер аэропорта Домодедово в реализации проекта - компания Space Team, разработчик навигационных сервисов и услуг. Это российский инновационный вертикально-интегрированный холдинг, ведущий вендор и системный интегратор на рынке транспортной телематики, а также спутниковой навигации.

 
11:45
2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости