Свежие новости

Домодедовские мусульмане проведут обряд жертвоприношения

Описание:

 Соблюсти обряд жертвоприношения в мусульманский праздник Курбан-Байрам... 

Соблюсти обряд жертвоприношения в мусульманский праздник Курбан-Байрам, который в этом году выпадает на 15 октября, смогут все желающие. Духовным управлением мусульман Московской области определены специализированные фермы и бойни, расположенные в 12 различных районах, сообщили сегодня в пресс-службе Совета муфтиев России, передает ИТАР-ТАСС.


Всего определено 14 таких мест: по два - в Подольском и Раменском районах и по одному - в Балашихинском, Одинцовском, Коломенском, Домодедовском, Ногинском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском и Люберецком. Кроме того, в московских мечетях организованно принимают заказы на предоставление жертвенного мяса.

"В последние годы мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях московских мечетей и в течение трех дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в Совете муфтиев России, на территории Москвы продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будут.

Курбан-Байрам - главный мусульманский праздник, его отмечают в память о жертвоприношении Авраама /Ибрагима в мусульманской традиции/, который из любви к Богу готов был принести ему в жертву собственного сына. Однако за преданность и благочестие Ибрагима Аллах остановил убийство, и вместо юноши в жертву был принесен баран.

Курбан Байрам - праздник жертвоприношения, является частью паломничества в Мекку, но те, кто не смог попасть на хадж, все равно должны принести жертву.

В день праздника мусульмане совершают праздничный намаз в мечети и посещают могилы родственников. Ритуальное угощение - мясо жертвенного животного, по традиции нужно разделить с родными, друзьями, а также с бедными и нуждающимися.


Редакция сайта vDomodedovo.info

источник mospravda.ru

17:00
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!