Свежие новости

Домодедовские Сотрудники ГИБДД хотят отказаться от использования оружия

Описание:

Профсоюз готовит соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру

11 декабря vDomodedovo.info  Сотрудники ГИБДД по города Домодедово не хотят брать в руки оружие и просят не выдавать им табельные пистолеты. 

 

Сотрудники больше не собираются его применять, так как опасаются перспективы стать фигурантами уголовного дела, если они применят оружие для задержания преступника.

Причиной данного  требования  является история, произошедшая со старшим лейтенантом полиции Игорем Антоновым, который 26 августа 2012 года застрелил преследуемого нарушителя. Сотрудник ГИБДД патрулировал территорию  Домодедово, когда заметил подозрительный автомобиль марки «Жигули».  На требование остановиться автомобиль попытался скрыться. При этом он несколько раз выезжал на встречную полосу, пересекал перекресток на красный свет и один раз даже вылетел на автобусную остановку с людьми, которые лишь чудом не пострадали.

 

Погоня продолжалась более 40 минут и завершилась уже в Москве, где Антонов, пытаясь прострелить колеса «Жигулей», случайно убил водителя. Им оказался ранее судимый гражданин Узбекистана. Родственники убитого подали на лейтенанта заявление в Следственный комитет.

Следователи пришли к выводу, что Антонов превысил полномочия. Они провели несколько экспертиз, по результатам которых заключили, что полицейский не пытался целиться в колеса. Следствие считает, что лейтенант мог попытаться избежать трагедии. Против него сначала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), а затем обвинение переквалифицировали по п. «б» и «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий»).

 

Коллеги Антонова с  такими выводами следователей не согласны. И приводят в пример  существовании статьи 23.3 «Федерального закона о полиции», которая допускает применение табельного оружия для остановки транспортного средства, и уверены, что Антонов сделал все возможное, чтобы остановить нарушителя и защитить население от его опасных действий.

 

Полицейские уже написали заявление в профсоюз, в котором попросили не выдавать им оружие во время несения дежурства, так как стрелять, в пытающихся  скрыться нарушителей они больше не будут. Под обращением  подписалось  42 человека. Профсоюз готовит соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру.


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт города Домодедово vDomodedovo.info

10:25
2.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!