Свежие новости

Лесной пожар – угроза для жизни людей

 В преддверии майских праздников УМВД России по г.о. Домодедово призывает жителей и гостей городского округа быть предельно внимательными и осторожными, отдыхая в лесу. В теплую сухую погоду особенно внимательно нужно обращаться с огнем. 

Традиционно майские праздники - это время для начала пикников и активного отдыха на лоне природы. Невнимательное обращение с огнем и разведение костров в непредназначенных для этого местах может стать серьезной угрозой зеленому фонду города.
 
Несмотря на то, что пожароопасный период ещё не объявлен, и в лесу ещё местами лежит снег, именно в майские праздники высока вероятность возникновения лесных пожаров. Костер или брошенный окурок может привести к загоранию вытаявшей сухой травы и лесной подстилки.
 
Известно, что природные условия существенно влияют на возникновение пожаров в лесах. По статистике, большинство пожаров происходит по вине человека. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных. 80% лесных пожаров возникает из-за халатного отношения человека к окружающей среде.
 
С целью предотвращения лесных пожаров и недопущения нарушений правил безопасности в лесах, учитывая погодные условия, помните:
 
В пожароопасный период в лесу гражданам, посещающим лесные территории НЕДОПУСТИМО:
 
​ пользоваться открытым огнем в необорудованных для этого местах;
 
​ бросать спички, окурки и горящую золу из курительных трубок;
 
​ заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
 
​ оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань и др.);
 
​ самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
 
​ разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
 
В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
 
​ не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;
 
​ постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 л.;
 
организовать в своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

 
17:04
2.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
7 ноября в 15:30  произошел пожар в строение бани по адресу: Московская область,г/о Домодедово, Повадинский а/о, с. Вельяминово, уч-к № 26.   Подробнее
09:26