Свежие новости

Первая игра закончилась поражением на своем поле от Спартака

В первом туре чемпионата ПФЛ в зоне «Запад» ФК «Домодедово» на родном для себя стадионе искусственном газоне стадиона «Авангард» принимал «Спартак» из Костромы.

Встреча началась в неспешном темпе, сказывалось некоторое волнение, поэтому имел место быть брак в передачах с обеих сторон. Домодедовцы собрались быстрее и, наладив контроль мяча, утвердили свое преимущество. Но на одиннадцатой минуте матча, как гром среди ясного неба, случился пенальти в ворота хозяев. Грубую ошибку допустил Василий Самохвалов, уложивший в своей штрафной площади соперника, который уходил в лицевую. Отчаянный подкат и арбитр из Санкт-Петербурга Илья Парфентьев, не мешкая, указал на «точку». Костромич Сергей Дрягин уверенно, практически без разбега, направил мяч в правый от себя угол – вратарь нашей команды Дмитрий Волкотруб угадал направление удара, но достать спортивный снаряд не смог.

После гола, «Спартак», который только цветами формы напоминал своего столичного тезку, полностью сел в оборону. Костромичи спокойно позволяли хозяевам катать мяч в центре поля, заперев свою штрафную площадь на огромный замок. У домодедовцев особенно выделялся левый фланг, где активного Николая Липаткина часто поддерживал защитник Равиль Юсипов. Однако ни проходы первого, ни навесы второго ни к чему не приводили. А когда над ареной «Авангард» рассеялись тучи, прогремел второй гром среди ясного неба и в прямом, и в переносном смысле. Редкая вылазка костромичей привела к тому, что капитан нашей дружины Денис Большаков нарушил правила вблизи собственной штрафной площади. Желтая карточка и опасный стандарт. Максим Сидоров ударом с правой ноги послал мяч точнехонько в дальний угол, сделав счет 0-2.

Вот такая статистика: два удара – два гола. При чем, с пенальти и прямым ударом со штрафного. Тут уж вспомнилось, что в далеком бельгийском Льеже есть клуб под названием «Стандард» - пожалуй, и соперника домодедовцев можно было переименовать как-то похоже – «Стандарт» Кострома. Вроде звучит! А главное, отражает суть происходящего на поле. Впрочем, спустя несколько минут и хозяева могли получить шанс исполнить пенальти, когда оборонец приезжей команды неаккуратно сыграл против Сергея Яшина. Но на этот раз судья с берегов Невы также уверенно показал, что нужно подниматься с газона и продолжать матч. Оставим этот эпизод на совести представителя Фемиды. Первый тайм завершился плотным ударом Дениса Большакова, но выстрел капитана «Домодедово» был неточным.

После перерыва характер игры не изменился. Наши ребята продолжили атакующие действия, а гости еще внимательнее играли в стиле костромского катеначчо. При этом, защита была построена таким образом, что у домодедовцев практически не было даже ни одного опасного подхода. Замены, проведенные наставником хозяев Артемом Горловым, освежили атаку, но при насыщенной обороне, все было тщетно.

За всю вторую половину встречи можно отметить пару моментов. Это дальний удар защитника ФК «Домодедово» Дмитрия Кудинова. Пусть мяч прошел мимо ворот, но это действие футболиста вызвало шквал оваций на трибунах. Стало ясно, что местная публика не только разбирается в игре, но и не чужда проявить сарказм. Другой эпизод возник в самой концовке противостояния, когда хозяева оголили тылы и устали – костромичи организовали несложную контратаку, венцом которой был пас в свободную зону. Форвард «Спартака» Кирилл Привалов бил слета, казалось, наверняка, но Дмитрий Волкотруб сыграл в ближнем бою блестяще, став победителем в номинации «Сэйв дня».Матч так и завершился победой гостей со счетом 0-2. Как говорится, первый блин вышел комом.

Но не будем забывать, что это только первый тур, и впереди есть много игр, в которых, уверен, наши футболисты еще проявят себя с наилучшей стороны.