Свежие новости

Руководство Домодедовской полиции предупреждает!

Руководство Домодедовской полиции предупреждает!
Проблема профилактики и раскрытия краж из квартир и домовладений в г.о. Домодедово остается достаточно острой.
 
Согласно статистике, квартирных воров привлекают частные домовладения в деревнях и селах нашего округа. Значительная часть краж совершается без предварительной подготовки в отсутствие жильцов, днем с 12:00 до 17:00.
Предметами преступного посягательства являются, золотые изделия, деньги, дорогостоящая аудио-видео техника. Как правило, преступники стремятся брать малогабаритные вещи: сотовые телефоны, компьютеры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, жк-мониторы.
Воры стараются быстро избавиться от предметов и ценностей, уличающих их в преступлении, и сбывают похищенное имущество на вещевых рынках перекупщикам, продавцам коммерческих киосков, на микрорынках и по месту жительства, на вокзалах, в гаражных кооперативах и станциях технического обслуживания.
Убедительная просьба к жителям и гостям г.о. Домодедово, в случае поступления предложений о приобретении данных вещей по низким ценам вне торговых площадок и у сомнительных лиц, немедленно сообщать об этом в полицейские участки.
 
Наиболее распространенными способами совершения квартирных краж являются:
1. Повреждение окна – 41 %;
2. Путем отжатия пластиковых окон – 29%.
3. Повреждение двери – 12%;
4. Путем разбития стекла – 6%;
5. Путем подбора ключа – 6%;
6. Повреждение замка входной двери – 6%.
Необходимо знать, что при желании можно вскрыть практически любой замок, поэтому для большей защищенности своего жилища рекомендуется устанавливать два замка разного типа либо охранную сигнализацию.
В настоящее время самым надежным способом не стать жертвой квартирных воров является установка охранной сигнализации. Установкой охранного оборудования в Подмосковье занимается отдел вневедомственной охраны при УМВД России по городскому округу Домодедово.
 
При срабатывании сигнализации полицейские наряды прибывают на место вызова в течение 5-10 минут, что позволяет не только задержать преступников «по горячим следам», но и спугнуть их, а значит пресечь совершение противоправного деяния.
 
В зимний период многие граждане предпочитают хранить на лестничной клетке велосипеды и детские коляски. Несмотря на то, что многие подъезды многоквартирных домов оборудованы домофонами, а также имеют видеонаблюдение, данные меры не спасают от совершения преступления. Для профилактики данного вида кражи сотрудники полиции рекомендуют хранить крупногабаритные вещи в подсобных помещениях, а также в гаражах, на которых установлена сигнализация.
 
В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова сотрудники полиции предупреждают жителей и гостей г.о. Домодедово о возрастании случаев краж денежных средств. В преддверии праздников граждане, совершая в магазинах и торговых центрах покупки, берут с собой большие суммы денег и не следят за своим имуществом. Дамские сумочки, портмоне и кошельки становятся главной целью «барсеточников».
Уважаемые жители и гости г.о. Домодедово! Руководство УМВД России по г.о. Домодедово в целях предупреждения данного вида преступления призывает вас к бдительности к личным вещам в местах массового скопления людей. Особое внимание обратите на подозрительных лиц, которые на протяжении длительного времени находятся недалеко от вас. Всегда держите личные вещи при себе. Крупные суммы денег старайтесь прятать в труднодоступные места сумок.
 
При совершении в отношении вас противоправных деяний, а также при появлении в подъезде многоквартирных домов подозрительных личностей, возникновении звонков по стационарному телефону либо домофону с просьбой приобрести продукты питания, товары народного потребления – необходимо немедленно сообщить об этом в Дежурную часть УМВД России по г.о. Домодедово по телефону: 8-496-793-14-02.

 

 

19:21
5.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!