Свежие новости

Смертельный вирус бешенства

Смертельный вирус бешенства
Бешенство – это острая вирусная болезнь человека и животных, которая характеризуется клиническими признаками поражения нервной системы и обладает абсолютной летальностью, то есть смертельна. 
 
Нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. Источником болезни являются плотоядные животные, в основном лисицы, волки, енотовидные собаки, грызуны. 
 
Количество зараженных животных увеличивается с каждым годом на 10%. Больные звери идут в города, кусают бездомных собак ли кошек, а те, в свою очередь, людей. 
 
Клинически бешенство проявляется следующим образом: поведение домашних животных (кошек и собак) в корне меняется. В одних случаях у них резко выраженная раздражительность, доходящая до буйства или же они угнетены и скучны, неохотно идут на зов хозяина, в других случаях – становятся чрезмерно ласковыми и стараются лизнуть хозяина в лицо или руку (слюна в это время уже содержит вирус бешенства). 
 
У кошек заболевание часто проявляется в «тихой форме», они не проявляют агрессии, а наоборот ласковы и постоянно просятся на руки к хозяину. В результате – ослюнение открытых ранок на коже и заболевание бешенством. 
 
Дома внимательно следите за своими питомцами – как они пьют, как едят, не давятся ли во время еды – это тоже одно из проявлений бешенства, кажется что животное подавилось костью. Затруднено глотание, боятся воды при купании. У собак появляется хриплый лай. 
 
Особый признак у диких плотоядных – потеря страха перед людьми, лисицы легко идут на контакт, оставаясь при этом довольно агрессивными. 
 
Заражение человека от больных животных происходит при попадании слюны в рану или слизистые оболочки глаз, носа, рта, что может случиться не только при укусе, но и при оцарапывании или ослюнении, а также при снятии шкуры с мертвого зверька. Заражение неизбежно, когда приносят лисицу в дом и пытаются общаться с ней как с домашним животным. 
 
Скрытый период от момента заражения до проявления заболевания может быть коротким – всего 10 дней, а может длиться год. 
 
Вирус бешенства проникает в мозг человека, а что именно происходит дальше, врачи не могут понять до сих пор. Но как только появляются первые симптомы заболевания, вакцина бессильна. Болезнь протекает страшно. У пациентов появляется боязнь воды и воздуха, обильное слюноотделение и вспышки ярости. Через неделю человек погибает в страшных муках, но в полном сознании. 
В течении тысячелетий бешенство остается неизлечимым и смертельным заболеванием, но профилактику соблюсти можно. 
 
Один раз в год владельцы собак и кошек обязаны представить своих питомцев для вакцинации против бешенства. 
 
Прививки проводятся по адресам: 

-г. Домодедово, ул. Промышленная, д.15 (Вет.станция) тел. 79-3-02-13 ежедневно, без выходных 
-г. Домодедово, мкрн. Белые Столбы,ул. Ленина д.41 (вет. участок). по рабочим дням, суббота-воскресенье выходной 
 
Если Вас укусило домашнее или дикое плотоядное животное, немедленно промойте рану с мылом, если даже она кровоточит, смажьте йодом и забинтуйте. 
 
За помощью обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Сегодня 
уколы в живот уже не делают, нужно пройти курс лечения. Но иногда и вакцина не может помочь. Например, человеку с ослабленным иммунитетом. 
 
Укусившее животное необходимо срочно доставить в государственное ветеринарное учреждение для освидетельствования на бешенство, по вышеуказанным адресам. 
 
Бешенство – природное очаговое заболевание. Оно вышло на лесную тропу войны. Поэтому отправляясь в лес на пикник, на отдых, необходимо следить, не играют ли Ваши питомцы с беспризорными или, того хуже, дикими зверушками. 
 
Основными мерами предупреждения заболевания людей и животных бешенством правильное содержание и воспитание собак и кошек, исключающее их контакты с дикими и безнадзорными животными, агрессию по отношению к окружающим людям (выгуливание только на поводке, собак на поводке и в наморднике). 
При малейшем подозрении обращайтесь к ветеринарному врачу. 
 
О всех подозрительных животных сообщайте в ветеринарную службу района по телефону: 79-3-02-13
И конечно, делайте животным прививки от бешенства – начиная с трех месяцев и далее ежегодно в течении всей жизни. 
 
При вывозе животных за пределы района ( по территории РФ и за пределы РФ ) необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарное свидетельство), документы на вывоз выдаются только на животных вакцинированных против бешенства не менее чем за 30 дней до выписки документа. 
Не будьте легкомысленны! 
Обезопасьте свою семью и домашних животных! 

 

 

22:00
7.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
21 мая на 59 км автодороги М-4 Дон 27-летний водитель   Подробнее
10:24
 29.06.2013 года в 7 ч. 40 мин. на 54 км. Каширского шоссе возле... Подробнее
12:53
25 июня в д. Максимиха произошло ДТП при участии мотоциклиста... Подробнее
10:06
Сотрудники следственного комитет Московской области проводят проверку связанную с убийством в деревне Житнево... Подробнее
19:25