Свежие новости

Татьяна Витушева провела селектор с муниципальными властями

 В Доме Правительства Московской области руководитель Госадмтехнадзора Московской области провела селекторное совещание с заместителями глав муниципальных образований, отвечающих за благоустройство территории. 

- Чистое Подмосковье – это не красивый образ, это поставленная Губернатором Московской области Андреем Воробьевым цель, и достичь ее можно только совместными усилиями областных служб и органов местного самоуправления, - отметила в начале руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.
 
Для этого, по словам Витушевой, необходимо усилить работу по нескольким направлениям: наведение порядка на территории населенных пунктов, в местах сезонных проживаний людей таких, как дачные поселки, садоводческие и дачные товарищества, а также наведение порядка на придорожной территории.
 
- В рамках имеющихся полномочий, служба следит за исполнением нормативных актов в сфере чистоты порядка и благоустройства. С начала года на управляющие компании наложено свыше 1,3 тысяч штрафов на сумму около 23 миллионов рублей, на мусоровывозящие организации – 302 штрафа на 6,3 миллиона рублей, владельцам земельных участков выписано 1,4 тысячи штрафов на сумму 32,2 миллиона рублей, на дорожные службы – почти тысячу штрафов на сумму 21 миллион рублей, - перечислила Витушева.
 
Вместе с тем, принятые Госадмтехнадзором меры — это, своего рода, лечение, а вот профилактикой и повышением иммунитета в этом направлении должны заниматься муниципальные власти и некоторые не вполне справляются с этой задачей.
 
Чтобы вывести благоустройство на качественно более высокий уровень, муниципальным властям необходимо уделить внимание ряду вопросов. Витушева довела до участников совещания перечислила их все.
 
Во-первых, организовать надлежащим образом сбор и вывоз отходов с территорий СНТ и частных секторов населенных пунктов. Отстают в этом направлении Зарайский и Егорьевский районы, а также в Лыткарино, где процент заключенных договоров на вывоз мусора из дачных и садоводческих товариществ находится на уровне 30%. Куда деваются остальные 70% остается только догадываться. То же самое касается частного сектора, где процент заключения договоров на вывоз мусора также находится на низком уровне, а в Солнечногорском, Егорьевском и Воскресенском районах, а также городском округе Красноармейск этот показатель «не достает» даже до 10%.
 
Во-вторых, в ряде поселений остаются незакрепленные по территории, что приводит к их нерегулярной уборке, и то, только после предписаний и замечаний. Эта проблема актуальна для Дубны и Волоколамского, Пушкинского, Чеховского и Озерского муниципальных районов.
 
В-третьих, необходимо усилить работу по установке контейнерных площадок по Губернаторской программе. На сегодняшний день, из запланированных к установке в этом году имеется в наличии лишь 24% площадок. Полностью выполнены запланированные на 2015 год работы по установке новых контейнерных площадок в Химках, Коломне, Краснознаменске, Звенигороде и Одинцовском муниципальном районе. Остальным необходимо усилить работу в этом направлении, ведь проводимая в этом направлении работа окупается отсутствием мусора на улицах и остановках.

 
23:13
2.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!