Свежие новости

В Правительстве Московской области обсудили вопросы регистрации прав на недвижимое имущество

Расширенное заседание Правительства Московской области проходило под председательством Губернатора Андрея Воробьёва 21 июля 2015 года. В числе обсуждаемых тем был вопрос о регистрации прав на недвижимое имущество в Московской области. 

Руководитель Управления Росреестра по Московской области Сергей Богданов сообщил, что Подмосковье на протяжении последних лет остаётся лидером среди регионов России по количеству регистрационных действий. За первые шесть месяцев 2015 года рост количества заявлений о регистрации прав собственности на объекты недвижимости составил 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
 
В целях повышения качества и доступности госуслуг Росреестра в Московской области проводится работа по увеличению доли госуслуг, предоставляемых на базе МФЦ, и развитию электронных сервисов. По данным на июнь 2015 года почти 35% документов на государственную регистрацию в Московской области подаются через МФЦ. К концу 2015 года этот показатель вырастет до 70%, а к концу 2016 года планируется увеличение до 90%.
 
Сергей Игоревич также напомнил о действующем на территории Московской области сокращённом сроке регистрации прав собственности: при подаче документов в электронном виде он снижен вдвое – до 5 рабочих дней, при подаче документов в общем порядке – до 8 рабочих дней. В Управление Росреестра по Московской области подано уже более семисот заявлений на государственную регистрацию в электронном виде. Подмосковье является лидером в России и по этому показателю.
 
Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков сообщил, что Министерство имущественных отношений региона начинает переходить на подачу документов в Росреестр в электронном виде. Аналогичную работу Александр Анатольевич предложил активизировать муниципальным образованиям и крупным застройщикам Московской области. Развитие системы электронного межведомственного взаимодействия будет способствовать ускорению прохождения процедур, необходимых для совершения регистрационных действий, снижению коррупционных рисков.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поддержал идею популяризации электронных сервисов Росреестра и возможности получения госуслуг на базе МФЦ.

 
12:01
3.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!