Свежие новости

Важная информация для путешественников

Уже стартовал высокий туристический сезон, когда многие устремляются на море за границу. Но многие родители, особенно находящиеся в разводе, сталкивались с проблемой получения разрешения ребенка на выезд за рубеж. От этого в первую очередь страдали дети. Теперь в России упрощены правила выезда ребенка за границу, точнее разъяснены более четко и однозначно. 

Федеральная служба безопасности России вводит новые правила прохождения россиянами пограничного паспортного контроля - упрощение выезда за рубеж детей.
 
"Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется", – уточнил заместитель руководителя департамента погранконтроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев .
Если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен помимо паспорта иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласия от второго родителя также не требуется.
 
Стоит добавить, что нотариально заверенное согласие может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им стран, указанных в согласии.
Для получения виз (Шенгенской, США и др) согласие второго родителя также остается обязательным.
 
Согласно внесенным изменением единственным серьезным препятствием для выезда несовершеннолетнего из России может стать заявление в ФМС РФ одного из родителей о несогласии на выезд. Тогда вопрос о выезде ребёнка решается в судебном порядке. У пограничников есть информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. 
 
Теперь процедура выезда несовершеннолетних за границу упрощена и четко определена. Искренне надеемся, что летние каникулы подарят детям массу незабываемых впечатлений.
 
И еще одна приятная для путешественников новость - с 18 мая 2015 г. дети до 14 лет смогут оформить заграничный паспорт в Москве всего за 1 день. Об этом сообщила пресс-служба ФМС России. Соответствующую услугу можно получить в паспортно-визовом центре по адресу улица Новослободская, д. 45.

Путешествовать с нами легко и выгодно. Турагентство "Лайт-Тур", Домодедово, ул. Дачная, 34. ТЦ Монетка. Турагентство «Лайт-Тур» - партнер Клуба Почетных Клиентов.
10:00
3.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!