Свежие новости

День воинской славы России в музее Никольского храма с. Лямцино «Церковь и Армия. Союз во имя жизни»

День воинской славы России в музее Никольского храма с. Лямцино «Церковь и Армия. Союз во имя жизни»

27 января, в День снятия блокады города Ленинграда, вся наша страна отмечает День воинской славы России. В этот праздничный день приходской музей Никольского храма с.Лямцино «Церковь и Армия. Союз во имя жизни» был наполнен посетителями. Экскурсантов встречал и знакомил с экспозицией музея настоятель храма протоиерей Александр Трушин.

Воспитанники Детского сада №33 «Гном» д. Житнево в сопровождении педагогов и родителей посетили приходской музей. С большим интересом экскурсанты слушали рассказ священника. Рассматривая экспонаты, ребята и их родители, узнавали о том как православные священники, не взирая ни на гонения, и не жалея себя поддерживали воинство и преданно служили Отечеству.
Так же в этот день музей посетила группа участников губернаторской программы Активное Долголетие г. Бронницы. Так приятно видеть, как эти взрослые и солидные люди не бояться знакомиться с новыми страницами нашей истории, о которых умалчивалось во времена советской сласти, узнавая о той роли, которую на протяжении веков играла Русская Православная Церковь в жизни нашего Отечества. Экскурсанты трепетно слушали рассказ отца Александра, задавая вопросы, и узнавая о таких достойнейших священнослужителях, периода Великой Отечественной войны, как святитель Лука Войно-Ясенецкий, священник Павел Пузанов, новомученики и исповедники земли Домодедовской и др.

Гостями приходского музея в этот день так же стали старшеклассники Кутузовской школы интерната. Ребята вместе с педагогами стали внимательными слушателями и участниками экскурсии. Юноши и девушки с особым вниманием знакомились с подвигом военных врачей и сестер милосердия, примеряя на себя военную форму и тяжесть боевого оружия. Узнавая, что их сверстники в годы войны были полноценными работниками тыла, а нередко и защитниками линии фронта.

Для всех желающих, экскурсия продолжилась в Никольском храме, где и дети и взрослые смогли своими глазами увидеть фресковую роспись, приложиться к храмовым иконам и узнать историю храма, которая начинается с XVI века и наполнена множеством удивительных судеб духовенства и мирян.

12:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!