Свежие новости

"Терроризм-угроза жизни". Профилактические мероприятия в Домодедове

"Терроризм-угроза жизни". Профилактические мероприятия в Домодедове

Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации.

Однако сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.

Мировой и отечественный опыт антитеррористической борьбы говорит о том, что для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в подростково-молодежной среде, так как именно она является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии.

Отделом территориальной безопасности Управления по территориальной безопасности, ГО и ЧС на 2020 год спланированы профилактические мероприятия по разъяснению подросткам сущности и общественной опасности терроризма в общеобразовательных учреждениях городского округа Домодедово.

Именно с целью профилактики совместно с сотрудниками МБУ «Центр физической культуры и спорта «Горизонт» на базе Краснопутьской общеобразовательной школы с детьми проведена беседа на тему: «Терроризм – угроза жизни».

В ходе проведения беседы сотрудником отдела Назаровым Р.В. была показаны детям презентация, видеоролики, рекомендованные Антитеррористической комиссией Московской области. Детям вручены разработанные аппаратом Антитеррористической комиссии городского округа Домодедово памятки: «Мы против терроризма и экстремизма», «Внимание! Будь бдителен! Сумку мог оставить террорист».

На все интересующие детей вопросы были даны полные исчерпывающие ответы.

В целом, данное мероприятие учащимся и присутствующим педагогам понравилось, цели мероприятия достигнуты в полном объеме.

С учетом этого, сотрудниками отделом территориальной безопасности во взаимодействии с руководителями общеобразовательных учреждений, работа по профилактике терроризма и экстремизма среди учащихся будет продолжена.

12:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!