Свежие новости

Отчет о проделанной в 2019 году работе в микрорайоне Центральный

Микрорайон Центральный – исторический центр города. Это более 30 тысяч жителей, проживающих на территории 1300 гектаров. В микрорайоне 58 улиц, из них 41 улица частной застройки, 3 садоводческих некоммерческих товарищества. На территории микрорайона Центральный находится 173 многоквартирных жилых дома, половина из которых 50-60-х годов постройки, и 1050 частных домовладений.

Здесь сосредоточены самые важные социальные объекты – железнодорожный вокзал, центральная больница, поликлиники, административные здания, многофункциональный центр, учреждения культуры, 3 школы, 6 детских садов, городской парк культуры и отдыха «Ёлочки».

За счет средств бюджета Московской области проведена реконструкция площади перед зданием Домодедовского почтамта. Здесь появились благоустроенные пешеходные зоны, велодорожка, небольшой скейт-парк, места для отдыха жителей, предусмотрена и парковка для автомобилей.

Завершено благоустройство детского сквера напротив многоквартирного жилого дома 42 по Каширскому шоссе, ставшего комфортной зоной отдыха и прогулок для родителей с детьми. В рамках программы Губернатора Московской области «Наше Подмосковье. Новая реальность – новые возможности» здесь оборудована новая детская игровая площадка. Открыто семейное кафе «Андерсон», которое стало излюбленным местом для проведения детских праздников и семейного досуга.

За отчетный период в территориальный отдел поступило 117 обращений граждан. На личном приеме принято 84 человека.

По итогам отчета о проделанной работе за 2018 год оформлено 28 поручений Главы городского округа Домодедово, из них 17 выполнено.

Основные из них:

- построен тротуар вдоль Подольского проезда от ул. Красноармейская до ул. Рабочая;

- обустроены ступеньки с поручнем для подхода к автобусной остановке вблизи дома 95 по Каширскому шоссе;

- организовано одностороннее движение на ул. 8 Марта.

По пяти поручениям были даны разъяснения, шесть находятся в работе.

В 2019 году проведено 43 встречи с жителями, членами Общественного Совета микрорайона, первичных общественных объединений, а также собрания и совещания с председателями уличных комитетов, общественными помощниками Главы по вопросам местного значения.

В рамках региональной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» в 2019 году произведен капитальный ремонт кровли и фасадов 22 домов, а также замена инженерных систем газоснабжения в 19 многоквартирных жилых домах.

Завершены работы по замене лифтового оборудования в 6 многоквартирных жилых домах. В этом году программа капитального ремонта будет продолжена.

За отчетный период в многоквартирных жилых домах управляющими компаниями выполнены работы по ремонту 126 подъездов.

Муниципальным унитарным предприятием «Теплосеть» в 2019 году проведены работы по техническому обслуживанию тепловых сетей котельных: «25 лет Октября», «ЖБИ», «Сапфир», «Кирова», «ДЦГБ». Построена перемычка между котельными «25 лет Октября» и «ЖБИ», выполнен капитальный ремонт тепловых сетей. «Домодедовским водоканалом» на содержание и ремонт водопроводных и канализационных сетей затрачено 13 миллионов рублей.

Своевременно проводились все необходимые ремонтные и профилактические работы по техническому обслуживанию сетей уличного освещения Домодедовским филиалом акционерного общество «Мособлэнерго».

В отчетном периоде по софинансированию из бюджета Московской области выполнен ремонт дорожного покрытия на ул. Горького и 5-м Южном проезде; произведены работы по устройству тротуаров вдоль Подольского проезда (от ул. Красноармейская до ул. Рабочая); вдоль улицы Новая до дома 8, корпус 1 по улице Коломийца; вблизи кафе «Каприз»; отремонтирован тротуар вдоль Каширского шоссе от ул. Советская до ул. Коломийца; обустроены заездные карманы и установлены новые автобусные павильоны напротив дома 12 по Кутузовскому проезду и вблизи дома 15, корпус 1 по ул. Кирова; произведён ямочный ремонт дворовых территорий и текущий ремонт внутриквартальных проездов.

Комплексно благоустроены 5 дворовых территорий с установкой новых детско-игровых комплексов по адресам:

- Каширское шоссе, дома 59, 61, 63 и ул. Коломийца, дома 7, 9;

- ул. Советская, дома 2, 4 и ул. 1-ый Советский проезд, дом 1;

- Каширское шоссе, дом 58 и Подольский проезд, дом 4;

- Кутузовский проезд, дома 13, 15;

- ул. Корнеева, дом 50.

Муниципальным бюджетным учреждением «Комбинат благоустройства» были проведены работы по ремонту детских площадок, демонтажу незаконной рекламы, вывозу несанкционированных свалок, кронированию и санитарной вырубке деревьев. Демонтировано и вывезено 23 самовольно установленных гаража.

Выполнены работы по модернизации 9 контейнерных площадок в частном секторе.

В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне по маршруту следования «Бессмертного полка» в частном секторе по Кутузовскому проезду заменено 1422 погонных метра ограждения на металлический евроштакетник.

В прошедшем году жители нашего микрорайона принимали активное участие в субботниках по уборке территорий, а также очистке береговых зон водоемов. В весенне-осенний период прошли акции «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево», в которых приняли участие более 300 жителей.

На территории микрорайона работают две поликлиники, три диспансера, 2 офиса врачей общей практики.

В начале года после капитального ремонта, произведенного строительной компанией «Мособлстройтрест № 11», состоялось открытие городской поликлиники на улице Пирогова, в которой были проведены работы по замене всех коммуникаций, обновлен внешний вид здания, отремонтированы внутренние помещения, установлена новая мебель и оборудование, благоустроена прилегающая территория. На ее обновление были выделены средства из областного бюджета. Большую поддержку оказала администрация городского округа Домодедово. Возобновил свою работу государственный аптечный пункт по отпуску льготных лекарственных препаратов.

В сентябре 2019 года состоялось открытие нового корпуса Домодедовского лицея № 3 имени Героя Советского Союза Юрия Павловича Максимова на улице Советской, который был построен в рамках государственной программы Московской области «Строительство обьектов социальной инфраструктуры". Всего за 1 год школу построила строительная компания Мособлстройтрест № 11. Новый корпус позволил лицею перейти на односменное обучение детей.

При поддержке депутата Московской областной Думы Крымова Вячеслава Борисовича приобретены комплекты для занятий по робототехнике для детей с ограниченными возможностями здоровья и компьютерная техника в Домодедовскую школу № 2. Благодаря депутату Московской областной Думы Олегу Владимировичу Жолобову книжной продукцией пополнились домодедовские библиотеки.

В начале этого года для обучения детей музыкальному и изобразительному искусству в доме 91 по Каширскому шоссе открыто новое помещение детской школы искусств. 200 ребят приступили к занятиям в светлых и комфортных классах.

На территории парка отремонтировано здание «Зеленый театр», установлены антивандальные теннисные и шахматные столы, заасфальтирована площадка под ярмарки на центральной площади парка. Газифицировано здание ЗАГСа.

2020 год ставит новые социально значимые задачи.

В наступившем году на территории микрорайона планируется комплексное благоустройство 4 дворовых территорий с установкой детско-спортивных комплексов по адресам:

- Каширское шоссе, дом 91 корпус 1;

- Каширское шоссе, дома 65, 67;

- ул. Ленинская, дома 2, 4 и ул. Рабочая, дома 1 корпус 21, 3, 7;

- Подольский проезд, дом 14 и Кутузовский проезд, дома 17, 17 корпус 1.

Также запланирован ремонт дорожного покрытия на улицах Южная, Солнечная и Подольский проезд.

Включена в план на 2020 год реконструкция линий наружного освещения территории от дома 21 до дома 27 по Каширскому шоссе и по ул. Коломийца (от ул. Корнеева до ул. Кирова).

Строительной компанией «Мособлстройтрест № 11» завершается строительство нового жилого комплекса «Олимпийский», в настоящее время ведется благоустройство дворовой территории.

На улице Кирова строительной компанией «Гюнай» продолжается строительство 17-этажного жилого дома на 1284 квартиры.

16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!