Свежие новости

Автопробег в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне

Автопробег в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне

Совершая очередной автопробег по бывшим советским республикам, в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне, член Домодедовского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Булыга Леонид Иосифович, посетил один из центров партизанского движения республики Беларусь.

А именно Село Новосёлки Петриковского района Гомельской области, которое в период Великой отечественной войны, входило в состав партизанской зоны.

Местные люди свято чтут память о погибших воинах освободителях, так как живы свидетели, дети войны, которые воочию видели зверства оккупантов, расстрелы, сжигание живых людей в хатах и сараях. Это передаётся из уст в уста молодому поколению.

Основной монумент выполнен на площади по размеру сопоставимой с нашей центральной городской в Домодедово. Это ещё раз подчеркивает отношение к прошедшей войне народа в целом. Фигуры людей символизируют бойца Советской армии, партизана и воина интернационалиста Чешского батальона, которые в первых рядах из частей регулярной советской армии вошли освободителями в село.

Отдельный памятник установлен на месте захоронения бойцов - разведчиков Советской армии, погибших при проведении в селе разведки боем и освобождении близлежащей железнодорожной станции.

Третий памятник установлен на месте захоронения подпольщиков, партизан, мирных жителей и бойцов Красной армии замученных в местном отделе гестапо и расстрелянных украинскими националистами спецкоманды СС, в первые годы оккупации.

15:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!